Рейтинг городов РФ по качеству жизни: Магнитогорск – в топ-20

Экономика
7 декабря 2019

Как сообщает агентство Regnum, эксперты Финансового университета при Правительстве РФ составили рейтинг российских городов по уровню качества жизни. Из 78 исследуемых городов с населением более 250 тыс. человек, Магнитогорск занял 18-е место, Екатеринбург – 24-ю строчку, а Челябинск – всего лишь 60-ю позицию.

Помимо показателей развития здравоохранения, образования, правоохранительной системы, состояния значимых муниципальных объектов и территорий, а также компетентности сотрудников местных администраций, одним из важнейших показателей являлся уровень загрязнения окружающей среды. Для Южного Урала экологическая ситуация – одна из насущных проблем региона. Вместе с тем, в этом году Министерство природных ресурсов и экологии РФ исключило Магнитогорск из списка городов с повышенным уровнем загрязнения воздуха.

По мнению специалистов, данный факт – результат реализации в городе масштабной экологической программы, инициатором которой выступил Магнитогорский металлургический комбинат под руководством Виктора Рашникова. За период с 2000 по 2018 год ММК выделил на различные природоохранные мероприятия средства в объеме 58 млрд рублей. До 2025 года комбинат намерен потратить на экологические инициативы еще 38 млрд рублей.

Другие новости