ТрансТелеКом подключил к интернету более 500 социально значимых учреждений в Ростовской области в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура»

IT
10 декабря 2019

Компания ТрансТелеКом, один из ведущих операторов связи в России, завершила техническое подключение к интернету социально значимых объектов в Ростовской области в рамках первого этапа и активно ведет приемо-сдаточные мероприятия. Более 500 учреждений региона обеспечены доступом к услугам связи в рамках федерального проекта «Информационная инфрастуктура» национальной программы «Цифровая экономика». Об этом сообщил генеральный директор АО «Компания ТрансТелеКом» Роман Кравцов на торжественном подписании Соглашения о сотрудничестве с Правительством Ростовской области в целях реализации региональной программы «Цифровое развитие экономики Ростовской области» на 2019 — 2024 годы.

В 2019 году компания ТрансТелеКом одержала победу в аукционе, который проводило Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, на оказание услуг по подключению к интернету более двух тысяч социально значимых объектов Ростовской области. Первый этап работ в рамках проекта «Информационная инфрастуктура» завершается в ноябре текущего года и включает в себя подключение 554 объектов.

«Сегодня ТрансТелеКом практически полностью завершил первый этап подключения социально значимых объектов на территории Ростовской области. К середине ноября уже состоялось техническое подключение и монтаж оборудования в более чем 500 учреждениях. В настоящее время ведется методическая и согласовательная деятельность по приему выполненных работ», — сказал генеральный директор АО «Компания ТрансТелеКом» Роман Кравцов.

Проект «Информационная инфраструктура» является одним из ключевых направлений национальной программы «Цифровая экономика». Основные цели проекта — развитие сетей связи и системы российских центров обработки данных, внедрение цифровых платформ работы с данными для обеспечения потребностей граждан, бизнеса и власти. Среди задач, стоящих в рамках проекта, — доступ к интернету для не менее чем 97% домохозяйств страны к 2024 году.

* * *

Компания ТТК входит в пятерку ведущих российских операторов связи. Основной акционер ТТК – ОАО «РЖД», владеет 99,99% акций Компании. Компания является одним из основных поставщиков магистральных услуг связи для операторов и крупнейших корпораций России, а также одним из лидеров среди провайдеров услуг широкополосного доступа в Интернет, телевидения и телефонии для конечных пользователей в регионах.

ТТК эксплуатирует и обслуживает одну из крупнейших в России волоконно-оптических линий связи протяженностью более 78 000 км и пропускной способностью более 4,2 Тбит/с. Трансконтинентальная магистраль TTK EurasiaHighway имеет соединения с сетями связи практически всех соседних стран, включая Китай, Японию, Монголию, КНДР, Финляндию, страны Балтии и СНГ и является оптимальным маршрутом между Европой и Азией

Другие новости