«Темной лошадкой» российских рейтингов популярности артистов стал Хордай

Шоу-бизнес
22 января 2020

Топовые концертные агентства и ассоциация развлекательных мероприятий составили рейтинг популярности музыкальных жанров и артистов. Стоит отметить – в этом году количество звёзд, которые смогли удержаться в лидерах по аншлагам значительно убавилось. Не мало представителей поющей братии вообще остались в этот новогодний чёс без «икорки на хлебушек». 

 В последнее время «собирать кассу» стало сложнее. По словам специалистов шоу-индустрии, публика в регионах стала активнее ходить на концерты к артистам, которые не очень-то часто появляются на ТВ и не так яростно постят всю свою подноготную в социальные сети. Маркетологи объясняют это принципом банального пресыщения. Аудитория не видит надобности покупать за деньги билет на концерт артиста если итак имеется возможность постоянно его лицезреть бесплатно. Вот такой вот парадокс. И возможность экономии.  

За основу в составлении рейтингов брали многие факторы. В приоритете — количество выступлений, а также аншлагов. Активность региональных фан-клубов в этот раз тоже оказалась замеченной. В лидерах народного топа группа Би 2. Среди самых востребованных гастролёров в регионах по-прежнему Филипп Киркоров, Григорий Лепс, Стас Михайлов и новичок рейтинга – автор, исполнитель Мухтар Хордаев он же Хордай. В закулисье шоу-бизнеса судачат о том, что Хордай повторяет творческий путь Стаса Михайлова, который, кстати, добился популярности изначально у регионов, а потом уже приглянулся избалованной на шоу московской публике и масс медиа. Удивительно, но Хордаев уверенно штурмует со своими сольными концертами не только регионы нашей страны, но и концертные площадки в Америке, Европе, закрытые мероприятия не для простых смертных. По словам организаторов частных VIP мероприятий, Мухтару Хордаеву удалось быть востребованным в этом году и у олигархов.  Его лирику на частные мероприятия заказывали весьма активно. Возможно, поэтому его имя появилось также в рейтингах среди артистов, которых чаще всего выбирали в этом году наши олигархи. По-прежнему в лидерах у этой публики Григорий Лепс и Иван Ургант. Дебютировали в списках у этой аудитории в этом году по своей популярности Оксана Фёдорова и вновь Мухтар Хордаев. И если с Оксаной Фёдоровой всё понятно (всё-таки Мисс Вселенной была, популярную телепередачу ведёт и очень активно развивается в светской и социальной жизни), то Хордай для многих коллег в шоу-бизнесе является «тёмной лошадкой». Личную жизнь не афиширует, в редких перерывах между концертами ведёт отшельнический образ жизни. 

Не исключено, что интерес со стороны олигархов к его творчеству появился из-за хита «Друзей и денег не бывает много», автором и исполнителем которого изначально является Мухтар Хордаев. Именно эта песня сейчас считается «застольной» у наших финансовых воротил. Кроме этого её в открытом космосе в прямом эфире для одного из центральных телеканалов спел под гитару космонавт Роман Романенко и поблагодарил за неё автора. Это видео молниеносно разнеслось по эфирам в СМИ, в том числе и западным. А в интернете песню назвали одой мужской дружбе. 

СПРАВКА «АН»

В своём профессиональном бэкграунде Хордаев уже имеет престижные музыкальные награды и звание заслуженного артиста. Известно, что он поддерживает множество благотворительных и социальных проектов в области образования и медицины. И тратит на них основную часть от всех своих заработков. Некоторые из них в сфере пластической хирургии медицинское сообщество назвало уникальными. Хобби – коллекционирует вино, сигары, чётки, солнцезащитные очки. Одни из его любимых солнечных очков созданы и подарены ему его другом и коллегой по шоу-бизнесу Григорием Лепсом. В настоящий момент с известным ювелирным домом Хордай разрабатывает свою коллекцию чёток, в которых помимо драгоценных и полудрагоценных камней будет использована космическая пыль, элементы метеорита Сеймчан возрастом более 4 миллиардов лет. Хиты, которые подарили ему популярность – «Облака», «Небо над землёй», «Уходя уходи», «Друзей и денег не бывает много». Интересная деталь — профессиональное музыкальное образование автор, исполнитель Мухтар Хордаев получает только сейчас. В прошлом закончил Суворовское военное училище. Долг Родине своей службой отдал на Крайнем Севере. Игру на музыкальном инструменте и пение он осваивал в годы учёбы в военном училище самостоятельно. Лирик с военной закалкой – так его сегодня характеризуют коллеги и друзья. 

Инга НЕВЗОРОВА

 

Другие новости