В Светлоярском районе Волгоградской области планируется открытие приюта для животных

Общество
12 февраля 2020

12.02.2020г. В Светлоярском районе Волгоградской области обсудили перспективы строительства специализированного приюта для бездомных животных.

Ранее с данной инициативой общественники и представители зоозащитной организации, обратились в местные органы власти.

До 2017 года в России численность бездомных животных в основном регулировалась по методу «отлов-стерилизация-вакцинация-возврат» (ОСВВ). Данный подход на практике оказался неэффективным: животные, возвращались на место обитания, объединялись в стаи, становились причиной вспышек бешенства, создавая угрозу для населения. Однако принятый в 2018 году федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» предоставил возможность помещать бездомных животных в приюты.

«Возможность строительства приюта обсуждалась с общественниками еще в 2019г. Но только сегодня мы пришли к практической реализации данной инициативы. В наших планах –  освободить каждое из сельских поселений Светлоярского района от опасных животных — комментирует глава Светлоярского района Татьяна Распутина.

В настоящее время в границах с.Малые Чапурники Светлоярского района сформирован участок, на котором впоследствии будет построен приют.

Данный объект, возможно, станет одним из самых технологически подготовленных специализированных комплексов по содержанию животных, построенных на территории Волгоградской области в последнее время.

Другие новости