В Абхазии местные отделения ВААК создаются для пробуждения инициативы в обществе, отмечает Мусса Экзеков

Общество
14 февраля 2020

Для развития гражданского общества в Абхазии фундамент создает Всемирный абхазо-абазинский конгресс. В 23 населенных пунктах в республике начали действовать отделения ВААК всего за несколько последних месяцев. Организация планирует в 2020 году охватить максимальное количество городов и сёл Абхазии, формируя систему местных отделений. Эта задача – ключевая для организации, основная цель которой – укрепление единства народа Абаза по всему миру, подчеркнул председатель Высшего совета конгресса Мусса Экзеков.

Есть отличный опыт международного объединения «Алашара», рассказал Мусса Экзеков на своей странице в Фейсбук. Оно успешно работает в абазинских аулах Карачаево-Черкессии в течение семи лет, поменяв за годы взаимодействия с жителями их отношение к происходящему. Люди не ждут, что кто-то придет и все сделает для них, а сами реализуют десятки проектов ежегодно, находя полезные для общества дела – так в регионе появляются спортивные сооружения, инфраструктурные объекты, возрождаются дома культуры.

Подобная модель сейчас внедряется в Абхазии. Чтобы менять жизнь людей, нужно знать, чем живет каждая абазинская и абхазская семья, уверен Мусса Экзеков. Для этого создаются отделения ВААК – они напрямую получают информацию о том, что беспокоит людей, чего они хотят. Для пробуждения инициативы в обществе нужны сотрудничество и постоянная обратная связь, а также совместная работа: жители городов и сел предлагают для реализации те проекты, которые они хотят и могут осуществить. ВААК, оказывая всестороннюю поддержку, становится участником инициатив.

Действуя в таком ключе, местному отделению ВААК в Гудауте удалось очень быстро вместе с жителями города найти средства на восстановление водопровода в школе, открыть на улицах три спортивных площадки, установить 15 новых урн.

Другие новости