Наталья Сергунина рассказала, какая продукция московских компаний популярна за рубежом

Москва
3 марта 2020

По словам вице-мэра российской столицы Натальи Сергуниной, в прошлом году наибольшим спросом за рубежом пользовались производимые в мегаполисе электроника, машины и оборудование, товары широкого потребления и пищевая продукция. Рост объема несырьевого неэнергетического экспорта города за рассматриваемый период времени составил 23,2% в сравнении с годом ранее. Он сумел достичь показателя в 30,2 млрд. долларов (в 2018 году было 24,5 млрд. долларов). Об этом пишет портал столичного мэра.

Как рассказала Наталья Сергунина, столичные экспортеры получают от правительства мегаполиса различные меры поддержки (к примеру, действует программа «Сделано в Москве»). Благодаря этому Москва является уверенным лидером среди всех субъектов РФ по неэнергетическому экспорту. Ее доля в общероссийском объеме в прошлом году составила 19,6%.

Отмечается, что в минувшем году столичная продукция была поставлена в 186 стран. Пятерку лидеров по поставкам несырьевой неэнергетической продукции составили: Великобритания, Республика Беларусь, Казахстан, Китай и Турция, — уточнила Наталья Сергунина.

Другие новости