Опубликован видеообзор мер, предпринятых Китаем в борьбе с коронавирусом

В мире
5 марта 2020

Международный новостной канал CGTN недавно опубликовал ретроспективный видеобзор мер, предпринятых Китаем в борьбе с эпидемией нового коронавируса.

Кризисная ситуация охватила Поднебесную на пороге нового года. Эпицентром эпидемии нового коронавируса стал Ухань — мегаполис с 11-миллионным населением в центрально-китайской провинции Хубэй.

Чтобы сдержать дальнейшее распространение заболевания, 23 января китайские власти объявили чрезвычайное положение, полностью изолировав город, являющийся важным транспортным узлом с населением, в 1,3 раза превышающим численность жителей Нью-Йорка.

Стремительный рост числа инфицированных подверг региональную систему здравоохранения колоссальному стрессу. Так началась беспрецедентная спасательная операция и общенациональная борьба с эпидемией.

Первая группа медицинских специалистов из других регионов прибыла в Хубэй накануне Китайского Нового года. Перед местными предприятиями была поставлена задача в течение 10 дней построить госпиталь на 1000 койко-мест. Работы по возведению второй больницы на 1300 койко-мест начались двумя днями позже.

Восемь ведущих китайских ученых, включая главного специалиста по респираторным заболеваниям Чжуна Наньшаня, возглавили исследовательские группы, отвечавшие за санитарно-эпидемиологический контроль и организацию лечения пациентов в Ухане.

После того, как в начале февраля общее число подтвержденных случаев коронавируса в городе превысило 5 000, власти города начали переоборудовать спортзалы и выставочные центры во временные больницы, принимающие пациентов с легкой формой заболевания.

Тем временем в находящийся на осадном положении город продолжал прибывать все новый и новый медицинский персонал. За один лишь день 9 февраля в аэропорт Уханя были переброшены 6 000 медицинских работников.

Китайское правительство обратилось к 19 другим провинциям и муниципалитетам страны с призывом отправить своих медиков в пострадавшие города Хубэя.

Когда число подтвержденных случаев инфицирования в городе превысило отметку в 20 000, командование ВВС КНР направило в Ухань грузовые самолеты с 1 400 военными врачами на борту.

За последний месяц в эпицентр эпидемии были отправлены 330 групп из 41 600 медицинских специалистов.

Свыше 3 000 медицинских работников, трудившихся на переднем крае, были инфицированы коронавирусом. Для более чем 20 из них болезнь оказалась смертельной.

На восполнение нехватки защитных костюмов, масок и прочих товаров медицинского назначения были мобилизованы китайские предприятия из самых различных отраслей — даже те, что в обычное время производят автомобили и мобильные телефоны.

Открытие двух новых спецбольниц и 13 временных центров карантина обеспечило десятки тысяч новых мест для приема пациентов.

К концу февраля число новых случаев заражения в Ухане и по всей стране стало постепенно снижаться.

На протяжении всего периода острого противостояния эпидемии COVID-19 китайские ученые и органы здравоохранения тесно взаимодействовали с ВОЗ и правительствами других стран мира, делясь своим опытом с зарубежными коллегами.

Руководство Всемирной организации здравоохранения высоко оценило вклад Китая в профилактику и контроль дальнейшего распространения заболевания.  «Усилия КНР позволили выиграть время для всего остального мира — несмотря на то, что предпринятые меры стоили очень дорого самому китайскому народу», — отметил глава ВОЗ д-р Тедрос Аданом Гебреисус.

 

 

Другие новости