Турки обещают сирийцам воевать против террористов, пополняя ряды ИГИЛ

Общество
16 апреля 2020

Сириец через соцсеть Facebook призвал своих сограждан не вестись на развод турецких вербовщиков. Он заявил, что турки путём обмана заманивают сирийских добровольцев в Ливию, где заставляют воевать против Ливийской национальной армии на стороне террористического режима Правительства национального согласия.

Напомним, Турция вмешалась во внутренний ливийский конфликт в декабре 2019 года. Анкара оказывает поддержку так называемому ПНС, перебрасывая в Ливию завербованных сирийских наёмников. Однако, как утверждает автор видеообращения, турки заманивают сирийцев в североафриканскую республику путём обмана. Добровольцев, желающих воевать против террористов в рядах армии Халифы Хафтара, перебрасывают в Ливию и заставляют сражаться за террористов.

«Они рассказывают, что мы будем воевать против террористов ИГИЛ (запрещена в РФ), на стороне Хафтара, человека, который решил покончить с терроризмом в своей стране. Я сам был завербован турецкими вербовщиками и с четырьмя своими братьями в Ливию. Оказалось, что нас привезли воевать не против ИГИЛ, а вместе с ИГИЛ», — объяснил сириец.

Турецкие вербовщики попросту дают автомат и заставляют идти в атаку плечом к плечу с террористами ИГИЛ (ИГ, «Исламское государство», организация, запрещённая на территории РФ).

«Мы увидели, что террористы, с которыми мы сражались в нашей стране, — это те же люди, которые нас здесь окружают. Мы видели, что полевые больницы полны террористов, зараженных коронавирусом, и наших друзей, которые приехали с нами», — рассказал мужчина.

Автор видеообращения сообщил, что ему удалось бежать, однако у террористов остались его друзья. Ему неизвестно, что с ними будет дальше.

«Они заманивают нас сладкими речами, но по прибытии они заставляют братьев воевать за бандитов ПНС. Не доверяйте туркам, даже если они кажутся друзьями. Они заставляют нас сражаться на стороне террористов ПНС. Они обманут вас. Будьте бдительны», — заканчивает свое видеообращение к своим соотечественникам сириец.

По последним подсчётам, Анкара отправила на подмогу террористам ПНС порядка 7 тыс. завербованных сирийцев. Однако всё чаще поступают известия о том, что обманутые наёмники начинают протестовать и отказываются от взаимодействия с боевиками террористических группировок.

Другие новости