«Библионочь-2020» впервые пройдет в Москве в онлайн-формате

Москва
24 апреля 2020

Всероссийская акция «Библионочь» станет десятой по счету в этом году. Федеральные, региональные и городские читальни подготовили программу, несмотря на режим обязательной самоизоляции. Культурное событие впервые проведут в онлайн формате. В Москве оно пройдет с 25 по 26 апреля.

Трансляцию «Библионочи-2020» в столице покажут на YouTube-каналах трех городских читален и на странице мероприятия в социальной сети Facebook. Культурно развлекательную программу подготовили как для детей, так и для взрослых. Помимо литературных тем, в ней вспомнят Великую Отечественную войну, 75-летие победы в которой отмечается в этом году.

«Зрителей ждут встречи с известными писателями, режиссерами и мультипликаторами, вебинары и онлайн-показы спектаклей. Главная тема – 75-я годовщина Победы, посвященные ей события будут в каждом тематическом блоке», – уточнила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

Всего в программу «Библионочи-2020» войдут три больших тематических блока: для детей и подростков – «Библиосумерки» (с 15:00 до 23:00 25 апреля), лекционный (с 19:10 25 апреля до 03:00 26 апреля) и театральный (с 19:10 25 апреля до 06:00 26 апреля). В общей сложности библионочь продлится 15 часов. За это время на YouTube-каналах Центральной городской детской библиотеки имени А.П. Гайдара, Центральной библиотеки №197 имени А.А. Ахматовой и читален Москвы пройдут десятки увлекательных лекций и спектаклей.

Например, в 19:10 зрителей ждет онлайн-встреча с писательницей лауреатом премий «Большая книга» и «Ясная Поляна» Гузелью Яхиной. Она расскажет, как создавался ее первый роман «Зулейха открывает глаза».

В 21:10 в рамках лекционного блока начнется беседа о современной литературе с известным критиком Галиной Юзефович. Она расскажет о книжных новинках прошлого года и проанализирует произведения, в которых герои ищут выход из трудной жизненной ситуации. Вместе со зрителями литературовед обсудит романы «Книжный вор» австралийского автора Маркуса Зусака, «Среди других» валлийско-канадской писательницы Джо Уолтон, «Сварить медведя» шведского писателя Микаэля Ниеми, «Часы» американского автора Майкла Каннингема и «Сонечка» российской писательницы Людмилы Улицкой.

Любителей театра в 19:10 приглашают на сценическую постановку истории «Ольга Берггольц. Голос ленинградской блокады». Актриса Алиса Гребенщикова расскажет об известной поэтессе и прозаике, которая во время войны выступала и вела передачи на радио, а после победы написала серию произведений, посвященных блокаде.

В 20:30 зрителям предстоит увидеть спектакль «Бесы» по роману Ф.М. Достоевского в постановке театра «Мастерская Дмитрия Брусникина». А в 00:40 26 апреля «Электротеатр Станиславский» покажет знаменитую «Грозу» по мотивам пьесы А.Н. Островского.

С подробной программой «Библионочи-2020» можно ознакомиться на городском портале mos.ru. В личном кабинете портала пользователей ждут не только ежедневные обновления по культурным онлайн-событиям столицы, но и удобные сервисы по просмотру спектаклей, музыкальных концертов и балетных антреприз. Регистрация на портале mos.ru не займет больше пяти минут, зато откроет доступ к более 360 государственным и городским услугам, получить которые москвичи могут дистанционно, даже не выходя из дома.

Другие новости