В Москве отметили рост легально сдаваемых квартир

Общество
13 ноября 2017
/images/news/2017/11/normal/9341.jpg

С каждым годом в столице все больше горожан решают сдавать принадлежащие им квартиры легально. За последние пять лет их число выросло на 68%. Об этом Ведомостям рассказал глава департамента экономической политики и развития Москвы Владимир Ефимов.

Начиная с 2012 года количество зарегистрированного арендного жилья постоянно растет. К примеру, за 9 месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 5%. На данный момент сдается 27 329 квартир, хотя по некоторым оценкам рынок аренды жилья в Москве составляет не менее 100 тысяч квартир.

Растет и доход получаемый городской казной – только за три квартала текущего года сумма заявленного к уплате налога достигла 1,28 млрд рублей, что на 15% больше поступлений за весь прошлый год.

Тем не менее Владимир Ефимов утверждает, что главной целью московских властей, является не пополнение столичного бюджета, а легализация рынка аренды. Большие надежды чиновники связывают с упрощенной системой уплаты налогов путем покупки патента на год.

Другие новости