Российский моряк, бывший заключенный «Митиги», обратился в ООН с обвинениями против ПНС

В мире
2 июня 2020

Российский моряк Сергей Самойлов написал заявление в ООН, выдвинув серьезные обвинения в адрес Правительства национального согласия Ливии, сообщает Telegram-канал «Media Малькевич». Самойлов три года провел в нечеловеческих условиях ливийской тюрьмы «Митига» и был освобожден только прошлым летом.

2 августа 2019 года двух моряков танкера «Теметерон» — капитана Владимира Текучева и его помощника Сергея Самойлова – отпустили на свободу. Россиян удалось вызволить стараниями МИД РФ и Фонда защиты национальных ценностей, активно освещающего события в Ливии, где до сих пор царит политический терроризм, а права человека попираются с пугающей частотой.

То, что сейчас происходит с плененными россиянами и что пережили бывшие пленники «Митиги» — действительно ужасает.

В «Media Малькевич» сообщают, что над заключенными регулярно издевались, физически и психологически. К примеру, по словам моряков, заключенные спали на голом бетоне, а иногда им приходилось спать стоя. В камере, рассчитанной на восьмерых, ютилось по 50-70 человек.

Ужасы, которые довелось пережить Сергею Самойлову, стали причиной подачи заявления в ООН на Правительство национального согласия Ливии о вопиющем нарушении человеческих прав.

В заявлении моряк написал, что захват корабля больше походил на вооруженный рейд, нежели на нормальный арест, как об этом заявляли в ПНС, славящемся своими связями с террористами и криминальными группировками.

В жалобе названы конкретные люди, которые давали зеленый свет всем, ужасам, происходившим в Ливии – глава «МВД» Фатхи Башага и разыскиваемый Интерполом как контрабандист и работорговец начальник Береговой охраны аз-Завия Абдул Рахман Милад.

Следует напомнить, что прямо сейчас в «Митиге» содержатся россияне – социологи Максим Шугалей и Самер Суэйфан, которых похитили и бросили в тюрьму без каких-либо обвинений.

Глава ФЗНЦ Александр Малькевич отметил, что заявления, поданные в ООН – это только начало, далее планируется создание трибунала для расследования всех преступлений, совершенных в Ливии. Существуют и свидетели зверств, совершающихся в Ливии – Раджаб Макрахи и Сергей Самойлов. Они готовы бороться за справедливость и не намерены сдаваться.

Александр Малькевич призвал общественность объединиться и осудить ливийских террористов.

Другие новости