Критику авиаперевозчиками работы московских авиадиспетчеров признали неконструктивной

Общество
17 ноября 2017
/images/news/2017/11/normal/9376.jpg

Критика надежности системы организации воздушного движения (ОрВД) "Синтез-АР4", установленной в новом московском центре управления полетами (ЦУП), по мнению авиадиспетчеров, работающих с системой, совершенно неконструктивна, пишет "Ридус".

В октябре в прессе появились первые сообщения о том, что в системе "Синтез-АР4" произошли две неполадки. Через некоторое время "Аэрофлот" направил жалобу на диспетчеров московского ЦУПа, утверждая, что в задержке авиарейсов компании виновата новая система ОрВД.

"Сбои в работе "Синтез-АР4" не угрожали безопасности полетов и не приводили к каким-либо ограничениям воздушного движения в Московской зоне", –  сообщили в ФГУП "Госкорпорация по ОрВД", добавив, что специалисты Концерна ВКО "Алмаз-Антей", разработавших эту систему, уже внесли изменения в программное обеспечение, после чего не было еще ни одного отказа в работе "Синтез-АР4".

По поводу жалобы "Аэрофлота" диспетчеры отметили, что на задержку рейсов в большей степени влияет существующие инфраструктурные проблемы в самих аэропортах, а также нарушение самими авиаперевозчиками графика отправки и прибытия самолетов.

Другие новости