Рустам Гильфанов: «Для каждого успешного руководителя важно обладать лидерскими качествами»

Бизнес
29 июня 2020

Никакая литература, услышанная теория или наставления других не поспособствуют становлению грамотного управленца или руководителя, если он не ощутил на себе, каково это – давать команды и направлять других людей. Хотя часто встречается бизнес-литература, раскрывающая эту тему. По мнению Рустама Гильфанова, навык управления возможно усвоить лишь на практике.

Рустам настроен утверждать, что лидерство обязательно должно являться одним из основных качеств грамотного управленца. В нем заложен навык, раскрывающий умение оказывать влияние на свою команду. Успешное влияние кроется в некоторых аспектах: развитый профессионализм, делегирование обязательств и эффективная коммуникация.

Развитый профессионализм

Для руководителя крайне важно иметь некий стержень, четко знать нюансы и особенности своего дела, разбираться в специфике бизнеса, развивать на предприятии способность к конкуренции, уметь заметить важные разработки и направить компанию в направлении роста. К тому же выглядеть авторитетом в глазах всей команды сотрудников.

Делегирование обязательств

Управленцу необходимо владеть личностной чертой, направляющей его к правильному выбору сотрудников команды, имеющих необходимую квалификацию и опыт. Только при таком раскладе делегирование будет считаться действенным. Здесь советую обратиться к формуле: делегирование = постановка задачи + ответственность + полномочия и ресурсы. Часто происходит ситуация: руководитель взваливает все сложнейшие обязанности на свои плечи, считая, что справится и выполнит их гораздо лучше своей команды. Такая постановка может в конечном итоге привести к истощению и, в дальнейшем, неприятностям и конфликтам.

Эффективная коммуникация

Руководителю важно четко осознавать и принимать тот факт, что подчиненные сотрудники являются его главной ценностью. Успешному управленцу необходимо поддерживать связь со своей командой, общаться, интересоваться условиями и состоянием. При таком раскладе ему удастся избежать лишних сплетен и самому стать слушателем в любой ситуации.

Рустам Гильфанов утверждает, что такие индивидуальные особенности, как открытость, некая мягкость, отзывчивость и способность к проявлению эмоций, являются невероятно важными для нынешних руководителей.

Гильфанов убежден, что лидерство не является качеством врожденным, его можно и нужно активно развить любому человеку. При желании и рвении к успехам, необходимо ежедневно делать вклад сил и опыта в своих людей. Это значительно повышает шансы на успех и на завоевание статуса «лучшего» в своем деле.

Информация о бизнесмене

Рустам Гильфанов – учредитель IT-предприятия, международный инвестор, российский бизнес-управленец.

Дата его рождения – 6 января 1983 года. Место рождения – поселок Басим Пермской области. Отец Рустама военный, а мама – преподаватель. У самого Гильфанова есть семья: жена и замечательная дочь.

Со своими компаньонами в 2006 году в Киеве Рустам открыл международную аутсорсинговую IT-компанию. В настоящее время она занимается разработкой программного обеспечения для игровой сферы, маркетинга и финансов.

Не так давно Гильфанов оставил деятельность компании и начал активно заниматься международным инвестированием в перспективные IT-проекты в сфере финансовых технологий, гейминга и потокового видео. А так же развитием благотворительных проектов Украины: «Лакі Букс», «Бібліотеки Майбутнього».

Другие новости