«Бесплатная» юридическая помощь за 5 тысяч рублей: как избежать мошенничества?

Общество
10 августа 2020

АиФ рассказали об участившихся случаях мошенничества, при которых аферисты под видом оказания юридической помощи, вымогают у граждан значительные суммы. При этом аферисты часто выдают себя за нотариусов.

Схемы обмана разные. От использования поддельных сайтов, где «бесплатные консультации» после общения с оператором и подписания договора становятся вдруг платными. До размещения на тех же поддельных сайтах  справочной информации о нотариусах: местоположение конторы, регистрационные номера, а также «прейскурант» на услуги, не имеющий ничего общего с реальными тарифами за совершение нотариального действия. Недостоверные данные позволяют аферистам обманывать людей, фактически вымогая деньги.

Так называемые «информационные» сайты с названиями вроде «все нотариусы РФ» и т.п.,  размещают у себя недостоверную  информацию, например, о тарифах,  вводящая граждан в заблуждение. В результате, человек платит значительную сумму, но никакой реальной помощи не получает.

Еще одна популярная схема, набирающая обороты, – аферисты предлагают помочь гражданам с оформлением документов, которые по закону должны быть обязательно удостоверены нотариусом. Люди платят значительные суммы за фактически недействительные документы, содержание которых чаще всего еще и противоречит закону.

Член Федеральной нотариальной палаты, нотариус Ольга Фрик поясняет, что достоверную информацию обо всех нотариусах в нашей стране, а также о тарифах на совершение нотариальных действий можно найти на официальном портале Федеральной нотариальной палаты. Там же размещены адреса контор всех действующих на территории РФ нотариусов, ссылки на сайты нотариальных палат.

 

 

 

Другие новости