Писатели фантасты дарят библиотекам сборник рассказов о жизни после Covid 19

Москва
21 августа 2020

21 августа в городе Москва прошла уникальная в своем роде литературная презентация. Библиотека имени Светлова приняла у себя в стенах замечательных писателей – Вадима Панова и Юрия Бурносова. Данные имена давно известны читателям фантастики. Это мероприятие стало первым, после пандемии коронавируса, поэтому привлекло большое внимание общественности. На встрече участники, в том числе обсуждали жизнь во время эпидемии, и что происходит после ее завершения.

Панов выразил свое восхищения врачам, которые боролись с заражениями и спасали пациентов несмотря ни на что. Фантаст, также отметил высокую подготовленность Российской Федерации к подобному: не наблюдался дефицит аппаратов искусственной вентиляции легких и общего числа мест в больницах. Врачи и все государство оперативно и своевременно предприняли необходимые меры и предотвратили множество смертей. В отличие от других стран, Россия была готова к эпидемии и поэтому справилась без существенных человеческих потерь.

Коллега Панова – Юрий Бурносов отметил экономическую подготовленность страны во время пандемии. Фантаст заявил, что несмотря на закрытие большого количества предприятий, страна смогла обеспечить своему народу должную финансовую поддержку. Возможность работать на удаленном доступе, не только позволила сохранить за людьми рабочие места, но и обезопасить их от самой болезни и существенно замедлить распространение. Так или иначе, оба автора высказывались очень положительно о мерах и успехах, которая добилась страна во время такой сложной эпидемиологической ситуации.

На самом мероприятии была затронута тема нового сборника рассказов «ПостЭпидемия». Этот сборник родился из интернет-проекта: еще 15 апреля, когда был создан портал постэпидемия.рф и там начали публиковаться рассказы на тему пандемии и жизни после нее от известных российских авторов-фантастов. Многим читателям проект пришёлся по вкусу и было принято решение перенести рассказы в единый сборник. Книга была выпущена тиражом в 50 тысяч экземпляров, и лишь 5 тысяч из них были отправлены на полки книжных магазинов, как особые издания. Остальные 45 000 будут безвозмездно отправлены в городские библиотеки и школы таких регионов страны как: Астраханской, Вологодской, Волгоградской, Курской, Кировской, Амурской, Орловской, Калужской, Калининградской, Рязанской, Самарской, Саратовской, Смоленской, Тамбовской, Челябинской, Новгородской и Ярославской областям, а также Алтайскому и Краснодарскому краям, и будут подарены врачам, интернам и всем людям, которые боролись с коронавирусом. Кроме того, часть книг будут вручены выпускникам и студентам медицинских вузов. В самом сборнике присутствуют рассказы Лукьяненко, Панова, Бурносова и других как популярных, так и начинающих литературных авторов.

В выпущенной книге «ПостЭпидемия» авторы пытались принести читателю веру в хорошее и безоблачное будущее, оптимизм и надежду. На сегодняшний день, болезнь все еще не отступила, хотя и изрядно ослабела, поэтому данный сборник является актуальным как никогда.

Известно, что уже большая часть, а именно около 25 000 изданий, передано в школы, больницы и библиотеки. Участники конференции уверены, что к концу сентября процесс передачи оставшихся сборников завершится и сборник доберется до самых отдаленных российских библиотек.

Другие новости