Самой богатой российской бизнесвумен остается Елена Батурина – обладатель миллиардного состояния

Бизнес
30 августа 2020

Елена Батурина остается самой богатой российской предпринимательницей. Она в 15-й раз возглавила рейтинг 25 богатейших женщин России, опубликованный журналом Forbes, владея миллиардным состоянием ($1,3 млрд), приумноженным на $100 млн с 2019 года.

Елена Батурина последовательно и успешно увеличивает свое состояние с 2011 года. Тогда она продала компанию «Интеко», возглавляемую ею 20 лет, и, начав в бизнесе новый этап, перевела свою деятельность за границу. Спектр коммерческих интересов Батуриной за рубежом широк – она занимается не только строительством. Бизнесвумен ведет гостиничный бизнес в Ирландии, Чехии и России; вкладывает серьезные инвестиции в жилую и коммерческую недвижимость в Казахстане, России, Евросоюзе и США; немецкая инжиниринговая компания развивает мембранное строительство; растет бизнес в сфере возобновляемой энергетики в Греции, Италии и на Кипре. Также инвестиционная группа Елены Батуриной в 2019 году объявила о старте крупного проекта на Кипре – строительстве в Лимассоле элитного жилого комплекса Symbol Residence стоимостью более чем €40 млн.

Уже второй год подряд владелица и генеральный директор Wildberries Татьяна Бакальчук располагается на второй строчке рейтинга Forbes. Как и Елена Батурина, она является миллиардером, заработав состояние в $1,1 млрд. Также в 2020 году в списке 25 богатейших женщин РФ появились две новые фигуры. Это, получившая состояние от отца – совладельца нефтяной компании «Лукойл» и футбольного клуба «Спартак» Леонида Федуна, Екатерина Федун, и генеральный директор компании «БФА-Девелопмент», занимающейся в Санкт-Петербурге жилищным строительством, Людмила Коган, наследница доли мужа, Владимира Когана (81,8%), в банке «Уралсиб», входящего в топ-30 крупнейших банков РФ.

 

 

Другие новости