Виктор Николаев прокомментировал возможное развитие событий в сфере недвижимости

Экономика
9 сентября 2020

Начиная со 2 сентября, российскую национальную валюту стало сильно лихорадить – курс рубля по отношению к доллару США и евро сравнительно резко снизился. Именно так финансовый рынок отреагировал на высокую вероятность введения очередных санкций против России, на этот раз связанных с попыткой отравления оппозиционного российского политика Алексея Навального. Как считают опытные обозреватели, санкционная напряженность может сохраняться до президентских выборов в США в ноябре 2020 года.

Впрочем, многие эксперты в сфере недвижимости показывают оптимистичный настрой. Вот как прокомментировал сложившуюся ситуацию с обвалом рубля председатель правления «ИМ Групп» Виктор Николаев:

«В марте 2020 года мы уже имели дело с девальвацией отечественной валюты. И что же? Мы наблюдали лавинообразный спрос на жилую недвижимость, аналогов которому не было с 2018 года. Нужно понимать, что никакое не золото, а недвижимость продолжает оставаться классическим инструментом не только для консервации денежных активов, не только средством нивелирования инфляции, но и отличным методом извлечения отложенной прибыли.

Возьмем 2020 год, люди достаточно грамотно отреагировали на процесс обесценивания рубля – они начали очень активно скупать недвижимость на первичном и вторичном рынках. Я не вижу причин снижения темпов такого рода сделок до конца 2020 года. Учитывая стабильный спрос и ставки ипотечного кредитования, не стоит бояться и отказа инвесторов от своих планов по вложению денег в объекты недвижимости.

Я вам скажу еще больше. Даже элитный рынок недвижимости сейчас экспонируется преимущественно в отечественной валюте. Возможно, что до конца года, если курс рубля не выровняется и санкции все-таки будут введены, мы будем наблюдать небольшой ускоренный рост цен на недвижимость из-за подорожания стройматериалов. Надо понимать, что застройщики уже успели научиться работать в условиях российской труднопредсказуемой экономической среды.».

Другие новости