Топ-5 трендов строительных технологий

IT
10 сентября 2020
Aerial View of City Network, Beijing, China

Как будет развиваться строительная сфера в ближайшие годы? Какие технологии и тенденции помогут оптимизировать многочисленные производственные процессы? Перечислим технологические тренды, которые способны повлиять на строительный бизнес, посмотрим, как он может измениться.

Машинное обучение 

Строительные компании все чаще обращаются к решениям на базе искусственного интеллекта. Такие технологии позволяют обеспечить более эффективные и безопасные условия труда, сэкономить время, увеличить уровень автоматизации. В частности, технологии машинного обучения приводят в действие новое поколение программ. Это дает возможность непрерывно отслеживать эксплуатацию тяжелого оборудования в режиме реального времени. Таким образом, если возникнет какая-либо неисправность, система оперативно предупредит оператора, повысив производственную безопасность конкретного участка.

Роботы

Роботы-каменщики способны укладывать в день в несколько раз больше кирпичей, чем рабочие. Цель таких роботов заключается в том, чтобы сделать рабочий процесс более эффективным, однако такая технология при эксплуатации должна находиться под строгим контролем. Нужно устанавливать и следить за настройками робота, контролировать соблюдение безопасности, чистить устройство от загрязнений, оказывать содействие при кладке кирпичей под нестандартным углом.

Облачные технологии 

Многие компании будут использовать облачные решения, так как они дают возможность эффективнее работать с проектами. В частности, приложение PlanRadar позволяет оперативно ставить задачи, фиксировать выявленные нарушения, обмениваться необходимой информацией, создавать отчеты. Приложение объединяет информацию о статусе проекта, выполненных задачах, актуальных чертежах, выявленных дефектах. Функционал PlanRadar достаточно удобный и понятный. Изменения синхронизируются в режиме реального времени.

Прогнозная аналитика

Внедрение прогнозной аналитики дает возможность компаниям снизить риски. В частности, программное обеспечение анализирует данные проектных планов, сведения от субподрядчиков, поставщиков производственных материалов, изучая факторы риска, с целью обнаружения любых потенциальных опасностей для предотвращения появления проблем в будущем.

3D-печать

Технологии 3D-печати развиваются стремительными темпами, используются в самых разных сферах, включая строительство. В последнее время стало возможным напечатать даже целый дом. На сегодняшний день существуют специальные строительные 3D-принтеры. Оборудование позволяет создавать элементы сооружений для последующей сборки, либо дают возможность печатать здание целиком на строительной площадке. Высота и размеры печатаемого здания зависят от технических характеристик используемого принтера.

В частности, компания Be More 3D отпечатала здание из бетона площадью 24 м2. Для его постройки был применен двухопорный 3D-принтер, шириной — 7 метров, а высотой 5 метров.

 

Другие новости