На базе Крымского музея презентован Детский этнографический центр

Общество
8 декабря 2017
/images/news/2017/12/normal/9535.jpg

В Крымском этнографическом музее открылся Детский этнографический центр, направленный на знакомство юного поколения с традициями и обычаями многочисленных народностей полуострова. В следующем году внутренний двор музея станет настоящей мастерской, где будут представлены ремесла.

В Крымском этнографическом музее Симферополя открылся Детский этнографический центр, который позволит детям узнать о культуре и истории национальностей, проживающих в Крымской республике. Руководитель музея Юрий Лаптев рассказал, что мысль о создании центра для детей появилась еще в начале 90-х.

По его словам, важная роль в формировании площадки принадлежит Российскому этнографическому музею, на базе которого работает аналогичный центр. Создание центра для детей профинансировал Минкультуры РК по программе "Развитие культуры, архивного дела и сохранение объектов культурного наследия РК".

Участвовавшая в торжественном открытии Министр культуры Крыма Арина Новосельская рассказала, что в центре будут проводиться различные мероприятия, посвященные различным национальностям полуострова, и отметила уникальные качества площадки. В частности, огромную коллекцию кукол всех народностей, которую сделал Анатолий Бородкин. Кроме того, в будущем году здесь будет открыта этнографическая мастерская, где будут представлены народные ремесла.

Другие новости