Часовня речников: на Волге появится необычный православный Храм

Общество
14 сентября 2020

В ближайшее время, в поселке Екатериновка Конаковского района Тверской области начнется строительство уникального православного храма – Часовни речников. Застройщиком выступит компания ООО «Ритейл». В России множество православных храмов, посвященных доблестным русским воинам, прославленным правителям, мученикам за веру и христианским святым. А вот храмов, посвященных речникам и морякам, в стране – единицы. Специалисты компании «Ритейл» решили изменить эту тенденцию, сообщает ИА «Регнум».

В РПЦ положительно восприняли данную инициативу. Немаловажно,часовня будет не просто красивой архитектурной «декорацией» для окружающих мест, а реально действующим храмом, в котором планируется проводить богослужения в честь великих православных праздников. В частности, предполагается, в Часовне будут проходить службы в дни святых, покровительствующих морякам и речникам – Николая Чудотворца (22 мая, 11 августа и 19 декабря), Апостола Андрея Первозванного (13 декабря) или в дни светских праздников. Например, праздничные мероприятия будут проходить в День работников морского и речного флота. Традиционно, он отмечается в первое воскресенье июля.

Впрочем, в иные дни двери храма также будут открыты для прихожан – путешественников, любителей водного туризма и местныхжителей. Наверняка, Часовню пожелают посетить те, кто отправляется в длительное путешествие по Волге или напротив – вернулся из увлекательной поездки.

Другие новости