Фонд «Под флагом добра» при поддержке «Детского фонда UEFA» провел спортивно-культурный праздник «Футбол – школа жизни» в детском доме «Каховские Ромашки»

Спорт
16 сентября 2020

В эти выходные на футбольном поле ЦССВ «Каховские Ромашки» прошел спортивно-культурный праздник для детей с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья) и детей, оставшихся без попечения родителей. Это футбольное мероприятие Фонда «Под флагом добра» прошло при поддержке «Детского Фонда UEFA», который отметил Наталью Давыдову – руководителя фонда и организатора мероприятия почетным дипломом.

Известные футболисты и звезды шоу-бизнеса поздравили детей с первым после долгого перерыва из-за пандемии, мероприятием. Гарик Богомазов исполнил хиты на все времена, которые подпевали не только взрослые, но и 12-летние мальчишки и девчонки. «Хотелось бы пожелать всем крепкого здоровья, мирного неба над головой и терпения, когда-либо все, что произошло – закончится. И сегодняшний праздник — подтверждение, что самое страшное позади» – поздравил детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, солист группы «Отпетые Мошенники».

Комментировал и одновременно вел мероприятие актер театра и кино Александр Алешкин. На разных площадках для детей-участников состоялись настоящие уроки по футболу, увлекательные, творческие и спортивные мастер-классы, которые проводили именитые футболисты, артисты, художники и спортсмены. 

Среди приглашенных ребят были и дети с заболеваниями сахарного диабета, а также подопечные Центра трансплантологии и искусственных органов им. ак. Шумакова, которые не так давно перенесли трансплантацию органов. Скучать не приходилось ни на минуту, ведь наставниками по мини-футболу и творчеству для них стали известные люди страны. 

Вратарь женской сборной России, мастер спорта международного класса по футболу Елена Рыжикова:

«Потрясающая погода, настроение, гости, организация на высшем уровне. Пандемия внесла свои коррективы в спортивную жизнь нас всех, очень долго мы сидели дома и очень долго мы хотели уже выйти на свободу, поиграть в футбол с детьми, провести время с пользой. Это одно из первых благотворительных мероприятиях, в котором я принимаю участие и мне очень нравится, как все организованно с какой душой, какую работу организаторы проделывают для детей»

Призер чемпионата России по пляжному футболу, вратарь Денис Пархоменко:

«Реально крутое мероприятие, сумасшедшая атмосфера. Это прекрасная возможность почувствовать себя частью чего-то доброго и светлого»

Российский футболист Дмитрий Сенников:

«Было не простое время, но все постепенно заканчивается, очень важно проводить такие мероприятия, особенно для детей. Самое главное – это удовольствие, которое они получают, плюс такие мероприятия объединяют и у ребят появляется много друзей»

Советский и российский футболист, мастер спорта Дмитрий Градиленко:

«Всегда приятно сюда приезжать, главная цель какова – чтобы дети были довольны, чтобы они получили эмоции, чтобы у них развивалось стремление к победе, целеустремленность. Для меня удивительно, что песни «Отпетых Мошенников», можно сказать нашей молодости, которые сегодня звучат, знают и мальчишки 10-15 лет»

Советский футболист и тренер команды детей с ЦП «Спартак-Москва» Сергей Шавло отметил, насколько важно проводить детско-спортивные мероприятия с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм: «Для нашей команды «Спартак-Москва» не было паузы, ребята занимались в интернате. Но это первое большое мероприятие такое в этом году. Отлично поиграли, респект организаторам, за то, что сделали все безопасно и с соблюдением норм»

В это время дети на кромке футбольного поля, вдохновляясь игрой и праздником, создавали арт-футболки под руководством Заслуженного художника Российской Федерации Елены Болотских и российского художника Дмитрия Цветкова. Детям и взрослым было приятно получить поздравление от Андрея Разина, артиста и музыкального продюсера группы «Ласковый май», участники которой являлись воспитанниками «Каховских ромашек».

Скучать не пришлось и взрослым. Под чутким руководством профессора, члена экспертного Фонда «Под флагом добра» Марии Лещенко прошел круглый стол по вопросам медико-психологических аспектов и социальной адаптации детей с различными видами патологии и с ограниченными возможностями здоровья. Среди приглашенных гостей были врачи-педиатры, эндокринологи. На вопросы родителей о возможности заниматься спортом после трансплантации органов, а также о возможных рисках отвечала и врач-педиатр Центра Шумакова Евгения Куликова

«Заниматься спортом, не просто можно, но и нужно!» – уверяет Евгения Куликова«Бывает так, что родители очень переживают за своих детей, это, конечно же, объяснимо. Но нужно помнить, что физические нагрузки для наших подопечных, также необходимы для поддержания здоровья, как и для всех деток любого возраста. Конечно, не стоит забывать о своевременных консультациях с лечащими врачами, чтобы понимать допустимые нагрузки. Если ваш малыш хочет играть в футбол, теннис или же баскетбол, препятствовать этому не стоит»

Активное участие в полемике принимали и Общественные родительские организации, воспитывающие детей с заболеваниями сахарным диабетом и после трансплантации органов. Подобные встречи повышают не только навыки социальных работников, врачей и родителей, но и позволяют улучшить понимание самой проблематики, а также обучают азам работы с детьми данной группы. 

Организатор футбольного праздника «Футбол – школа жизни», директор благотворительного фонда «Под флагом добра», Наталья Давыдова отметила: «Подобные встречи повышают не только навыки социальных работников, врачей и родителей, но и позволяют улучшить понимание самой проблематики, а также обучают азам работы с детьми данной группы. На круглом столе родители смогли задать всем участникам мероприятия интересующие вопросы и получить квалифицированные ответы от ведущих специалистов и психологов из МСППН»

ЦССВ «Каховские Ромашки» для проведения события были выбраны не случайно. Это один из самых известных детских интернатов в Москве, в котором сильны футбольные традиции, а материально-техническая база и профессиональное поле, на открытие которого в 2003 году приезжал знаменитый Пеле, подходят для проведения больших футбольных праздников. Воспитанники ЦССВ ежегодно принимают участие в различных футбольных соревнованиях. Вручать награды и памятные призы детям приехал Президент шахматной федерации ФИДЕ, Учредитель фонда «Под флагом добра», Аркадий Дворкович: «Играли отлично, молодцы. Желаю, чтобы дружба между вами продолжалась! Побеждайте, любите футбол и будьте здоровы». 

Всероссийская благотворительная акция «Под флагом добра» объединяет футбол и благотворительность с 2005 года.  Цель нового проекта «Футбол – школа жизни» — популяризация футбола среди детей с ограниченными возможностями здоровья и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, их реабилитации и социальной адаптации.

Другие новости