После запроса Михаила Романова Прокуратура Санкт-Петербурга провела проверку воды в реке Славянка в Санкт-Петербурге и обнаружила превышение нормативов содержания загрязняющих веществ

Политика
25 сентября 2020

После запроса депутата Государственной Думы ФС РФ, Заместителя председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, члена фракции «Единая Россия» Михаила Романова в Генеральную прокуратуру РФ по факту загрязнения реки Славянка природоохранная прокуратура Санкт-Петербурга инициировала проверку и по ее результатам обратилась в Невский районный суд об обязании ФГУП «СКТБ «Технолог» провести мероприятия по повышению качества сточных вод до достижения установленных нормативов. Также Северо-Западным межрегиональным управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в отношении ФГУП «Специальное конструкторско-технологическое бюро «Технолог» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.8.14 КоАП РФ («Нарушение правил водопользования при <…> сбросе сточных вод в водные объекты»). Предприятию грозит штраф от 80 000 до 100 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Об этом в своем ответе на запрос депутата сообщил прокурор Санкт-Петербурга Сергей Литвиненко. Он также проинформировал Михаила Романова о том, что «ход устранения нарушений находится на контроле органов прокуратуры города».

Ранее через Общественную приемную Председателя Партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева к депутату обратились петербуржцы и сообщили, что в Славянку поступают стоки разных цветов — вода окрашивается то в белесый цвет, то в синий, над рекой стоит устойчивый запах краски. По обращению Михаила Романова в Генеральную прокуратуру РФ была инициирована проверка, которая выявила факты сброса ФГУП «СКТБ «Технолог» сточных вод в Славянку с превышением установленных нормативов по ряду загрязняющих веществ. Результатом проверки стали судебный иск, административное дело и административное расследование, в рамках которого уже проведены отборы сточных вод на выпусках предприятия и природной воды в реке Славянка, назначена аналитическая экспертиза.

Комментирует Михаил Романов:

— Огромные ржавые трубы выпускают сбросы производственных нечистот с резким химическим запахом в один из самых живописных притоков Невы. Длина Славянки составляет более 30 км, в районе Рыбацкого ее загрязненный выбросами ток впадает в Неву, которая снабжает питьевой водой весь Санкт-Петербурга. Также важно, что часть Славянки включена в гидросистему Павловского парка. Проходящий через парк отрезок реки охраняется государством и входит в состав объекта культурного наследия федерального значения «Павловский дворцово-парковый ансамбль». Когда-то в этой реке можно было выловить окуня, щуку и даже форель. Но теперь вода в Славянке не привлекает рыб. Петербуржцы рассказали мне, что в июне был зафиксирован замор оставшейся в реке рыбы, а запах краски, то белесый, то синий налег на поверхности воды отгоняли от Славянки всех желающих отдохнуть в жаркую погоду на берегу. Предприятие, допустившее сброс производственных нечистот в воду, должно быть привлечено к ответственности. Также необходимо оценить возможный экологический ущерб и принять меры по возмещению его городу. Вопросы модернизации производства предприятия, а также мероприятия по восстановлению экологического благополучия реки остаются на личном контроле.

Другие новости