Московская область – в самом низу экологического рейтинга России

Люди
15 декабря 2017
/images/news/2017/12/normal/9597.jpg

Одним из самых нежелательных для жизни в плане экологии назвали общественники три региона: Челябинскую, Свердловскую и Московскую области.

Как сообщает РБК, эти данные озвучены в "Экологическом рейтинге субъектов Российской Федерации", который каждый сезон публикуют общественники Общероссийской организации "Зеленый патруль".

По сведениям экологов, ухудшение ситуации произошло из-за катастрофического положения с утилизацией мусора. Проблема его переработки не решена ни в одном регионе, но Подмосковье оказалось впереди всей страны благодаря близости мегаполиса, производящего мусор в гигантских количествах. Существующие полигоны не справляются с ситуацией.

Остро назрел вопрос со строительством перерабатывающих, утилизирующих заводов, возведенных по новейшим технологиям. Первым шагом к оздоровлению ситуации стало введение программы "Чистое Подмосковье". В муниципалитетах установят контейнеры для раздельного сбора мусора, это облегчит задачу по дальнейшей его переработке. В скором времени японская компания совместно с Ростех приступит к возведению мусоросжигающего завода, оснащенного фильтрами повышенной мощности. Строительство его будет завершено в 2020 году.

Другие новости