Ректора медвуза Чичановскую обвиняют в растрате бюджетных средств

Общество
15 октября 2020

Следственный комитет по Тверской области предъявил ректору ТГМУ Лесе Чичановской обвинение по ч.3 ст.160 УК РФ «Присвоение или растрата». Теперь ректору тверского меда грозит до 6 лет лишения свободы. Ранее Чичановскую отстранили от исполнения обязанностей после возбуждения в отношении нее уголовного дела за трудоустройство в университет своих друзей и родственников, которых в ТГМУ видели только в день получения зарплаты.

 

Уголовное дело на Чичановскую тверской СУ СК завел 21 ноября 2019 года. По информации ведомства, ректор обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, что повлекло тяжкие последствия (ч. 3 ст. 285 УК РФ). Однако, выяснилось, что в 7 октября тверские следователи переквалифицировали уголовное дело на другую статью. Теперь ее обвиняют в присвоении бюджетных средств. В ближайшее время прокуратура Тверской области должна будет утвердить обвинительное заключение, после чего материалы дела будут направлены в суд.

Как полагают следователи, в начале 2019 года ректор обеспечила фиктивное трудоустройство в университет своих знакомых без необходимого стажа работы и профессиональной квалификации. В результате друзья и родственники ректора на работе не появлялись, обязанности не исполняли, и появлялись в вузе только в день получения зарплат и премий. Действия Чичановской причинили бюджету значительный материальный ущерб. Но потом оказалось, что произошедшее – это «верхушка айсберга». Как сообщало издание Pravda.ru, Леся Чичановская, со слов сотрудников вуза, трудоустроила в ТГМУ целый штат сотрудников, которые чуть ли ни за счет госбюджета обслуживают ее личные интересы. Там были и юристы, и специалисты по информационной безопасности. Работой по начислению зарплат занималась подруга Чичановской, которая, когда на ректора возбудили УД, сбежала в Израиль.

Как ранее сообщали СМИ, Леся Чичановская поставила на службу своим интересам чуть ли не все тверское здравоохранение. Речь, в первую очередь, идет о реабилитационном центре, где Чичановская работала до того, как стала ректором. Больница, как отмечается в СМИ, покатилась по мощным коммерческим рельсам, превратившись в машину по стрижке «капусты», работающую для платежеспособной публики. Само руководство больницы не просто не скрывало этот странный для государственной медицины факт, но и взахлеб вещало о больничных прибылях во всех интервью и отчетах.

Список платных услуг разрастался, прайсы росли, а больница все больше походила на SPA-центр: так, ссылаясь на необходимость неких научных исследований, руководство центра начало продвигать лечение пиявками, грязями и модную иглорефлексотерапию. Что касается клятвы Гиппократа, здоровья населения и врачебного долга, тут г-жа Чичановская сама сформулировала все предельно ясно в одном из интервью, обронив фразу: «Современное поколение воспринимает медицину как услугу». А за услугу, как известно, нужно платить! Коммерческая жилка ректора позволила ей и ее мужу стать одними из самых состоятельных ректоров в российском медицинском образовании.

Другие новости