Объявлен новый набор онлайн-акселератора Rukami для организаторов технологических кружков

События
30 октября 2020

Проект Rukami Кружкового движения НТИ открывает набор на бесплатный онлайн-акселератор для организаторов технологических кружков. Интенсив пройдет с ноября по декабрь и будет посвящен важной для технологических кружков теме работе с детьми в онлайн-формате, который за полгода уже стал неотъемлемой частью обучения современного школьника и стремительно покоряет допобразование. 

Акселератор спроектирован на основе лучших практик работы в технологических кружках и будет полезен для представителей технологических, научных и инженерных кружков, центров молодежного инновационного творчества (ЦМИТ), детских технопарков и других площадок технического творчества для детей и молодежи. В программу включены онлайн-семинары, работа в малых группах, встречи с представителями Кружкового движения НТИ и подробный анализ всех аспектов работы онлайн-кружков под руководством экспертов и модераторов.

Участники подробно разберут, как проектировать онлайн-продукты с использованием методов дизайн-мышления, познакомятся с онлайн-форматами и инструментами групповой коммуникации, узнают, как правильно упаковать и продвигать онлайн-продукты/сервисы кружка. Эксперты курса расскажут о технических решениях для организации онлайн-обучения и разберут методологические инструменты онлайн-занятий и образовательных продуктов.

«Востребованность темы перехода кружков из офлайн-формата в онлайн или гибридный формат стала понятна еще в мае-июне, когда на первый набор акселератора зарегистрировались более 800 человек и нам пришлось ограничить число участников, чтобы не потерять контакт с участником и сохранить формат работы в малых группах,  рассказывает Мария Тучина, руководитель программы обмена практиками Rukami.  Тема продолжает быть актуальной и сейчас. И во втором наборе мы делаем акцент на обучении управленческих команд кружков, поскольку эффективность и устойчивость образовательных проектов чаще всего зависит от взаимодействия и слаженности действий организаторов, методистов и преподавателей-наставников».

Спикерами проекта выступят Анна Шолина, сооснователь и исполнительный директор сообщества технологических предпринимателей «Rutech», Мария Галицкая, разработчик образовательных продуктов и руководитель агентства opreza.ru, Сергей Акопян, сооснователь и директор по продукту «Преактум», Татьяна Пирог, руководитель акселератора профилей Олимпиады НТИ, Евгений Нилов, руководитель и методолог образовательных программ, а также Марина Харахордина, руководитель группы методистов компании Skillbox. 

Заявку на участие можно подать по ссылке https://accelerator.rukamifest.com/ 

Самые интересные выступления экспертов будут доступны в социальных сетях Rukami: YouTube-канале и на официальной странице проекта в Facebook.

Первый набор онлайн-акселератора Rukami для организаторов технологических кружков состоялся в мае-июне этого года. Его участниками стали более 500 человек. «Благодаря акселератору мне удалось выявить и учесть ошибки в формировании бизнес-модели нашего центра, а также разработать новую стратегию перехода на онлайн-обучение. Я надеюсь, что получится применить на практике хотя бы половину наработок!»,  делится впечатлением Мария Кокшарова, детский технопарк Квантариум Фонтанка, Пермский край.

О проекте

Rukami – это некоммерческий проект, инициированный АО «РВК» и реализуемый Фондом поддержки проектов НТИ. Проект утвержден Советом при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России в 2018 году как ключевой проект по реализации дорожной карты Кружкового движения Национальной технологической инициативы. Проект направлен на привлечение внимания молодежи и широкой аудитории к техническому творчеству, мейкерству, созданию собственных проектов в кружках.

Rukami включает в себя серию региональных мероприятий, демонстрирующих проекты технического творчества, лучшие из которых представляют свои изобретения в Москве. Ключевое событие проекта – Международный фестиваль Rukami — собирает технологических энтузиастов из России и зарубежных стран, объединяет лучшие практики и форматы. В рамках проекта проводится образовательно-нетворкинговая программа для руководителей кружков, которая позволяет им не только привлекать новую аудиторию, но и удерживать ее, формируя устойчивое сообщество.

Кружковое движение – всероссийское сообщество технологических энтузиастов, построенное на принципе горизонтальных связей людей, идей и ресурсов, созданное на базе соответствующей дорожной карты НТИ. Задачи и возможности НТИ интегрированы в национальный проект «Наука».

 

Другие новости