Директор языковой школы «Deutsch aktiv» Лев Лучко о нестандартных и эффективных методах освоения языков

Общество
10 ноября 2020

Каковы критерии владения иностранным языком? На мой взгляд, это набор таких параметров, как количество выученных слов и выражений, грамматических и фонетических правил.  Практическое выражение знания иностранного языка заключается в умении человека уверенно и с хорошим красивым произношением говорить на любые темы, воспринимать речь на слух, задавать и быстро отвечать на вопросы как письменно, так и устно, грамотно писать, быстро читать, понимать и уметь пересказывать большие объёмы информации. Итак, рекомендации:

1.Повторение – мать учения

Метод повторения и зубрёжки никто не отменял. Можно бесконечно зубрить слова и выражения, можно обклеить квартиру и офис карточками со словами, но это не так эффективно, как установить себе такие приложения, как «Quizlet», «Anke», «DuoLinguo», а если позволят деньги, то лучшую в мире программу для изучения иностранных языков «Rozetta Stone».

2.Восприятие на слух и проработка услышанного и увиденного

Восприятие языка на слух должно занимать 30-40% вашего времени. Для каждого языка существуют сериалы с субтитрами, глоссариями, полными текстами диалогов и лексико-грамматическими интерактивными заданиями с ключами. Дети и взрослые в восторге, это весело и современно.

3.Общение по Zoom/Skype и переписка с иностранцами

На данный момент существует множество способов получения совершенно бесплатной языковой практики. Такие всемирно известные организации, как «Toastmasters», «Couchsurfing», которые организуют бесплатные вебинары и видеоконференции с живым общением, – это отличный способ найти себе партнёра для практики языка как онлайн, так и офлайн.

4.Masswriting

Masswriting – это новый тренд. В What’s App, Telegram, VK, FB или другой соцсети создаётся чат для переписки и знакомств на иностранном языке. Общение здесь происходит нон-стоп, непрерывным потоком.

Имеет смысл поучаствовать в этой вакханалии несколько дней, например, перед важным экзаменом или собеседованием в зарубежной компании.

Плюс здесь в том, что можно прокачать разговорный, бытовой язык, но минусы тоже есть: это постоянно всплывающие сообщения от других участников, флуд, а также риск запоминания неправильных, в том числе и нецензурных слов, и выражений.

5.Ходите узкими вратами

Всё вышеперечисленные советы хороши, но… Если вы хотите получить действительно серьёзные результаты в изучении иностранного языка, то я рекомендую вам читать книги, интересные вам статьи и стихи вслух(!), учить стихи наизусть и читать их с выражением, петь песни и также учить их наизусть, организовать себе дома караоке на иностранном языке. Смотрите фильмы с субтитрами и без, пытайтесь проговаривать внутри себя фразы.

Чтобы вам не было скучно, найдите себе единомышленников, организуйтесь в клуб любителей такого-то языка, встречайтесь в определённые дни и время и практикуйте язык более углублённо и с удовольствием.

6.Сформируйте привычку учиться

Занимайтесь каждый день по 30-45 минут, несмотря ни на что, как будто это вопрос жизни и смерти. Прокрастинация – это бич человечества, она не даёт нам расти. 30-45 минут вы можете дробить. Например, повторить слова утром, в обеденный перерыв сделать упражнение по грамматике, вечером или на сон грядущий что-то посмотреть, послушать.  На выходных занимайтесь по часу, не дробя время.

7.Красота требует жертв

…. А учёба требует времени и денег. Наши стандартные отговорки про деньги-время-мотивацию неактуальны, если вы готовитесь к международному экзамену или собеседованию в иностранную компанию. Для достижения лучших результатов и контроля вашего прогресса имеет смысл потратиться и взять опытного репетитора с хорошими рекомендациями.

Позанимавшись с ним даже несколько занятий, вы увидите результат. Опытный репетитор настроит вас на нужную волну, привьёт вам интерес к языку и погрузит вас в языковую среду. После того как вы успешно сдадите экзамен или пройдёте собеседование на иностранном языке, вы будете себя больше ценить и уважать, а ваши знания останутся при вас.

Лучко Лев Сергеевич, преподаватель немецкого и английского языков,
преподавательский стаж – 14 лет, специалист по межкультурным коммуникациям,
автор двух учебников, директор языковой школы «Deutsch aktiv»

Другие новости