Цифровое пространство и новые технологии воспитания

Общество
18 ноября 2020

В современное время информационные технологии являются источником невероятного прогресса, к которому пришло настоящее молодое поколение. На сегодняшний день данными технологиями пользуются практически все молодые люди, применяя их в самых разных целях и задачах.

Как известно, из виртуального пространства люди получают огромное количество самой разной информации, в особенности визуальной, что позволяет узнать и запомнить что-либо намного эффективнее и быстрее. Вследствие этого возникли возможности использования Интернет-ресурсов в образовательной и воспитательной среде.

Государство предпринимает определенные шаги для модернизации цифрового образования и развития данной области для эффективного и качественного образовательного процесса.

В настоящее время уже действует ряд информационных образовательных платформ, которые функционируют на основе компьютерных и информационных технологий. Многие школы использовали данные платформы для проведения дистанционного обучения, практика которого прошла достаточно успешно. Стоит отметить, что цифровое образование является наиболее эффективным в воспитательном и образовательном процессе, так как современным детям намного легче воспринимать информацию в дистанционном формате, изучая всё самостоятельно.

Таким образом, в современное время использование цифрового Интернет-пространства в качестве средства воспитательного и образовательного процесса является весьма эффективным и качественным способом обучения.

Автор ректор РГУ им. А. Н. Косыгина Белгородский В. С. 

Другие новости