«Ростех» научит сжигать мусор без вреда для экологии

Общество
27 декабря 2017
/images/news/2017/12/normal/9697.jpg

Сделано это будет благодаря внедрению новой технологии на мусоросжигающих электрокомплексах, По сообщению портала "Царьград", заводы будут построены в России до 2025 года – четыре в Подмосковье и один в Татарстане. Экономия ресурсов будет происходить за счет собственной электроэнергии, выработанной за счет отходов. Излишки ее будут предложены потребителям. Именно на таких принципах работают заводы в Швейцарии и Японии.

Как сообщил глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов, еще ни одна страна мира не смогла уйти от сжигания мусора. Но можно сделать это в экологически щадящем режиме. Например, в той же Швейцарии ни грамма мусора не закапывают, тогда как Россия, производя более 60 млн. тонн мусора в год, хоронит его на полигонах. Одна Москва только дает 11 млн. тонн ежегодно, которые вывозятся на свалки в Московской области. Изучив новые технологии, специалисты пришли к выводу, что подобные заводы дают выброс в атмосферу не более, чем дает работающий двигатель автомобиля.

"Идеальная картина мира — раздельный сбор и стопроцентная переработка, но эти мечты разбиваются о реалии нашего мира", — подытожил Чемезов.

Другие новости