Международный фестиваль этнокультуры «Молодая Арктика» пройдет в Санкт-Петербурге 25-27 ноября 2020

События
25 ноября 2020

International festival of ethno culture “Young Arctic” 25-27 November in St.Petersburg

В Санкт-Петербурге состоится Международный фестиваль этнокультуры «Молодая Арктика». Это праздник музыки, танца, театра, художественного творчества и видеоарта Северных стран. 

Фестиваль посвящен развитию творческого потенциала и укреплению международного сотрудничества и культурных связей народов Северных стран. Одна из задач Фестиваля — открытие новых имен и новых произведений, представление уникальных культурных проектов с участием творческой молодежи.

В фестивале примут участие артисты драматического театра, танцовщики, музыканты, художники, специалисты по видеоарт из России, Германии, Норвегии.

Программа фестиваля включает театральные премьеры: драматический и танцевальный спектакль, а также концертную программу, выставку петербургских художников, видеопоказ фильмов и видео-экспозиций российских и зарубежных участников.

Мероприятия пройдут на площадках Студии Лендок и Капеллы Санкт-Петербурга.

В Фестивале принимают участие: Камерный оркестр п/у Д.Якубовского программой «Арктика» (Россия), Независимый театр «МетАМОРфосис» с хореографиеской постановкой «Aurora borealis» (Россия), «Театральная мастерская Сергея Мурзина» с постановкой «Бета-терапия» (Россия), видеоарт продакшн-студия JeFFPro с видеоэкспозицией «Молодая Арктика» (Германия), художник И.Чепиков с видеоэкспозтцией «Wasse» (Германия), Театр танца «Stellaris» с премьерой видеофильма мотивам своих танцевальных спектаклей (Норвегия), объединение художников «Victoria Artis»  с вернисажем и выставкой, посвященным Арктике и Северу (Россия), Студия Лендок с документальной лентой «Летуны».

Фестиваль организован АНО «Культурный мост» при поддержке Министерства культуры России и Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова» (ГРДНТ им. В.Д. Поленова)

Вход на все остальные мероприятия – свободный* 

Аудитория +12

* при условии выполнения требований по ограничению Роспотребнадзора

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОБ АНО «КУЛЬТУРНЫЙ МОСТ» 

Организация создана в 2015 году в Санкт-Петербурге. Основные задачи: мультикультурная интеграция, выражающаяся в создании условий и обеспечении диалога и разнообразия художественных культур, различных способов художественного воплощения; развитие творческой инициативы, продвижение достижений мирового художественного творчества, установление творческих контактов и связей в культурном пространстве России и зарубежных стран; пропаганда многонационального культурного наследия РФ и зарубежных стран. 

В декабре 2015 году в рамках исполнения государственного контракта с Министерством культуры РФ в Санкт-Петербурге на Новой сцене Александринского театра и в БКЗ «Октябрьский» были реализованы мероприятия, посвященные празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Мероприятия проходили «Под эгидой Форума» во время проведения IV Санкт-Петербургского международного культурного форума.

В 2016 году при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурге, под Эгидой V Санкт-Петербургского международного культурного форума был реализован фестиваль «Жизнь в танце», посвященный юбилею великого танцовщика Мариса Лиепы. 

В ноябре 2016 года состоялся в Санкт-Петербурге инновационный проект «Мультимедийные  инсталляции «Монография», приуроченный 80летнему юбилею Мариса Лиепы, организованный совместно с Благотворительным Фондом им.Мариса Лиепы.

В 2017 году на площадках Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Калининграда, Сочи, и Омска прошли мероприятия, посвященные 200 летию основателя русского классического балета Мариуса Петипа и 100 летию Великой Октябрьской революции – «Мариус Петипа и новое время: революционная перезагрузка». Организован совместно с  ООО Глобус СПб». 

В ноябре 2017 года в Санкт-Петербурге реализован гала-концерт и мльтимедиапроект «Жар-Птица» в рамках проекта к 135 летию И.Стравинского. Организован совместно с РОО«Русские сезоны XX1века»

В ноябре 2017 года в рамках празднования 300-летия установления дипломатических отношений России и Франции в Париже реализован проект «Мультимедийный фестиваль «Под небом Парижа»». Организован совместно с ООО «Глобус СПб» и Красноярским театром оперы и балета им. П. И. Чайковского.

В декабре 2017 года в Санкт-Петербурге был реализован Инновационный Мультимедийный проект в технологии VR360 «Культурная революция 1920е: взгляд из будущего».

В мае 2018 года при поддержке Минкультуры РФ в Санкт-Петербурге реализованы международные проекты: молодежный театральный фестиваль «Поэзия на сцене» и «Мультимедийный проект «Культурный мост-2018».

С июня по ноябрь 2018 года при поддержке Минкультуры РФ реализован долгосрочный проект Минкультуры РФ в регионах – Международный культурный центр, МКЦ, посвященный 200-летию основоположника русского балета Мариуса Петипа.

В ноябре 2018 года при поддержке Минкультуры РФ в Санкт-Петербурге реализован Инновационный мультимедийный проект театрализованный перфоманс с элементами  VR360 «Avant-Garde VR: Русский театр Серебряного века».

В течение летнего и осеннего сезона 2019 года  в рамках исполнения государственного контракта с ФГБУК «Росконцерт» организованы и проведены мероприятия Международного культурного центра – МКЦ «Перекресток культур -2019» в регионах РФ: г. Астрахань, г.Ярославль, г. Санкт-Петербург, г. Екатеринбург, г. Казань.

В сентябре 2019 года при поддержке субсидии Минкультуры РФ  в Санкт-Петербурге организован и проведен Международный фестиваль этнокультуры «Молодая Арктика».

С сентября по декабрь 2019 года в рамках исполнения государственного контракта с ФГБУК «Росконцерт» реализованы социальные и инклюзивные проекты в регионах РФ от Смоленска до Дальнего Востока   «Театр+Общество» и «Социокультурные проекты».

В ноябре 2019 года в Ярославле реализован социально-культурный проект «Гофманиада», посвященный творчеству немецкого писателя-романтика и  композитора Э.Т.Гофмана.

В декабре 2019 года при поддержке Минкультуры РФ в Московском  театре «ОКОЛО Дома Станиславского» и на Новой сцене Александринского театра Санкт-Петербурга реализована премьера  спектакля  «Пинтер для людей» по пьесе Г.Пинтера «Легкая боль» в постановке н.а.РФ Ю.Погребничко. 

В декабре 2019 года «Культурный мост» осуществил петербургскую версию спектакля «Майя Плисецкая». Организован совместно с РОО «Русские сезоны XX1века» при поддержке Минкультуры РФ. Художественный руководитель н.а.РФ Андрис Лиепа, творческий консультант н.а.РФ Родион Щедрин.

В апреле 2020 года в рамках «Недели Германии в Санкт-Петербурге» прошел видеопроект в онлайн формате концерта «Балет: сюрпризы и ностальгия. Симфоничесике видения для Мариуса Петипа , состоявшегося в 2018 году во время  «Международного культурного центра».

 

 

Другие новости