Какие витамины предпочитают покупать россияне

Общество
27 ноября 2020

На платформе дистанционного обучения Pharmedu был проведен опрос о предпочтениях россиян в витаминах. В нем приняли участие 4 тысячи работников аптек из 38 регионов РФ. Фармацевты рассказали, что жители страны покупают витамины и в холодное время года, и летом. Межсезонье в качестве наиболее горячей поры назвали 48% респондентов.

Главной целевой аудиторией при покупке витаминов специалисты считают детей – для них часто покупают средства для укрепления организма и повышения иммунитета, об этом заявили 66% фармацевтов. Витамины для женщин следуют на втором месте (22% опрошенных). Не остаются без внимания поливитаминные комплексы для всей семьи.

Однако наибольшей востребованностью пользуются витаминные комплексы, заметили 70% фармацевтов. Только 8% покупателей приобретают отдельные виды витаминов, предпочитая, как правило, рыбий жир (Омега-3,6,9), витамин C и витамин D.

Среди работников аптек 36% рассказали о том, что при выборе витаминных комплексов люди стараются приобретать те, в которые входит большее количество элементов. Только потом покупатели обращают внимание на ценник (33%) и количество приемов вдень (26%).

Директор Pharmedu Татьяна Ходанович отметила, что состоятельные люди, раньше постоянно покупавшие дорогие витамины, продолжают это делать. А те, кто прежде приобретал витамины время от времени, сегодня предпочитают покупать их только детям.

Другие новости