В Российской Федерации нужно снизить избыточные санитарно-эпидемиологические нормы, считают активисты проекта ОНФ «Народный фермер»

Бизнес
1 декабря 2020

Функции модератора недавнего круглого стола «Снижение административных барьеров и требований к малым предприятиям в АПК» выполнил глава проекта ОНФ «Народный Фермер», член ОП РФ, истринский сыродел Олег Сирота. Мероприятие прошло в конце ноября при участии российских фермеров, экспертов отрасли, представителей Минсельхоза, Роспотребнадзора и Россельхознадзора.

Среди ключевых тем минувшего мероприятия была невозможность исполнения малыми сельскохозяйственными предприятиями санитарно-эпидемиологических норм и правил. Проблема в том, что в РФ наряду с техническими регламентами ЕАЭС действуют требования национальных СанПинов, принятие которых датируется еще советскими временами. Достаточно сказать, что по КоАПу четкого наказания за отдельные нарушения санитарных норм не прописано, в результате решение выносится на основании человеческого фактора — могут назначить штраф от 1500 рублей или вовсе закрыть предприятие. Активисты проекта ОНФ «Народный Фермер» считает целесообразным пойти на снижение избыточных СанПинов, что окажет положительное влияние на деятельность малых сельхозпредприятий.

Другие новости