На Крымском полуострове будут организован проект «Открытая археология» для туристов

Общество
11 января 2018

Крымским туристам предложат принять участие в раскопках археологических памятников в рамках программы "Открытая археология". Это будет сделано для того, чтобы все желающие смогли наблюдать процесс, а "не рассматривать пустые ямы". Участники научных экспедиций смогут воочию наблюдать кропотливую работу ученых и стать свидетелем уникальных находок.

О возможности такого формата сообщили в КФУ имени Вернадского. Для того чтобы наблюдать за постепенным освобождением археологической находки, в лагере потребуется провести несколько дней. Заявку на участие в экспедиции можно будет подать в Фонд, уточнили в КФУ. 

В Фонде благотворительности "Наследие тысячелетий" также отметили, что такая форма туризма позволит дать школьникам, студентам и широкому населению понятия о работе археологов и раскопках памятников. Одним из первых объектов археологического туризма может стать каменный мост времен Екатерины II в Белогорском районе.

В прошедшем году на полуострове было найдено множество уникальных памятников, в том числе благодаря строительству Крымского моста. Почти сто из них взяты под государственную охрану.

Другие новости