КРЭТ подарил воздухоочистители социальным учреждениям Московской области

Общество
7 декабря 2020

КРЭТ в рамках благотворительной акции передал приборы для очистки и обеззараживания воздуха Tiokraft медицинским и социально-значимым учреждениям Московской области. Устройства эффективны в борьбе с бактериями, летучими органическими соединениями и вирусами, включая COVID-19. Партия воздухоочистителей подарена Бронницкой больнице, где в настоящее время организовано лечение пациентов с коронавирусной инфекцией. Ранее приборы были переданы в медицинские и образовательные учреждения региона.

В Бронницкой больнице воздухоочистители успели подтвердить свою эффективность – в подарок медицинскому учреждению передана уже не первая партия приборов. Поставка новых аппаратов была организована в связи с увеличением числа пациентов – в настоящее время лечение от коронавируса в больнице проходит более 300 человек.

«Воздухоочистители Tiokraft – устройства, которые производятся на Раменском приборном заводе в рамках программы по диверсификации деятельности предприятий ОПК. Сегодня они особенно востребованы, поскольку помогают в борьбе с распространением Covid-19, – подчеркнул генеральный директор АО «КРЭТ», куратор Марийского и Новгородского отделений Союза машиностроителей России Николай Колесов. – Учитывая эффективность работы Tiokraft, мы уделяем отдельное внимание поставке устройств в медицинские и соцаильно-значимые объекты в рамках благотворительных акций. Например, одними из первых воздухоочистители получили больницы и профилакторий, где в обсервации проживали медики, участвующие в борьбе с коронавирусом».

Воздухоочистители Tiokraft работают по уникальной технологии, не имеющей аналогов не только в России, но и за рубежом. Особенность устройства – конструкция фильтрующих элементов. Фотокаталитический фильтр выполнен из пористого стекла с напылением из порошка диоксида титана, что позволяет удерживать сверхмалые частицы и уничтожать патогенные микроорганизмы. Минимальный размер частиц, которые обезвреживает прибор – 30 нанометров. Величина вириона вируса, который вызвал пандемию COVID-19, варьируется от 50 до 200 нанометров. Иными словами, Tiokraft гарантированно устраняет из воздуха возбудителей опасного заболевания.

Степень очистки воздуха, которую обеспечивают приборы Tiokraft, позволяет использовать их на самых различных военных и гражданских объектах – от полевых госпиталей до производственных предприятий, от медицинских и образовательных организаций до пассажирских самолетов и поездов. Непрерывная работа приборов может продолжаться до 40 тысяч часов (четыре с половиной года подряд). При этом фильтры не требуют замены, служат на протяжении всего срока эксплуатации изделия. 

Концерн Радиоэлектронные технологии (КРЭТ) – крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации Ростех. Основные направления деятельности: разработка и производство систем и комплексов бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) для гражданской и военной авиации, радиолокационных станций (РЛС) воздушного базирования, средств государственного опознавания (ГО), комплексов радиоэлектронной борьбы (РЭБ), измерительной аппаратуры различного назначения (ИА). Кроме того, предприятия Концерна выпускают современную бытовую и медицинскую технику, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения. В Концерн входят более 65 научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и серийных заводов, расположенных на территории 29 субъектов РФ. Количество сотрудников – около 43 тыс. человек.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. Объединяет 15 холдинговых компаний и более 80 организаций прямого управления, всего – свыше 700 организаций в 60 субъектах РФ со специализацией в сфере продукции военного, гражданского и двойного назначения. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», Уралвагонзавод и т. д. Консолидированная выручка Ростеха в 2017 году достигла 1 трлн. 589 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль – 121 млрд. рублей, EBITDA – 305 млрд. рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.

Другие новости