О том, что метрополитен теперь будет управлять трамваями, сообщил Максим Ликсутов

Москва
11 декабря 2020

Как рассказывает сетевое издание KM.RU, руководитель Департамента транспорта Москвы объяснил, что такие изменения позволят ускорить движение наземного электротранспорта и ввести более жесткие требования к содержанию трамвайных путей. Еще он сообщил, что будет усовершенствована система обновления трамвайных путей, и что при проведении ремонта в местах их пересечения с автодорогами теперь будут укладывать монолитные конструкции. Применение этих конструкций должно уменьшить нагрузку, которую ходовые части автомобилей испытывают при пересечении трамвайных путей.

В результате внедрения современных технологий, как ожидает Максим Ликсутов, количество ремонтных работ сократится вдвое. Также он отметил, что техника, которая обслуживает инфраструктуру метро и используется только по ночам, может обслуживать и трамвайные линии. В результате ожидается существенное уменьшение расходов.

Заместитель мэра Москвы в своем блоге объяснил, что централизация управления метро и трамваями производится для того, чтобы лучше контролировать состояние трамвайных путей и повысить уровень обслуживания пассажиров. Поездки на московских трамваях в результате этой реформы должны стать намного комфортнее. Кроме того, глава Департамента транспорта Москвы сообщил, что проводится обновление трамвайного парка: все старые вагоны заменят в течение двух лет.

Напомним, что заместителем мэра Москвы Ликсутов Максим Станиславович является с 2012 года, а руководителем дептранса – с 2011 года.

Другие новости