Заводы по проекту "Энергия из отходов" станут экологически чистым источником энергии

Люди
21 января 2018
/images/news/2018/1/normal/9773.jpg

В Московской области и Татарстане готовится запуск проекта “Энергия из отходов”, подразумевающего строительство 5 мусоросжигательных заводов, на которых будет осуществляться термическая переработка отходов в энергию.

В отличие от сжигания, получение энергии путем термической обработки считается экологически чистым источником. Все заводы будут оснащены дымовыми фильтрами, позволяющими уменьшить количество вредных веществ, выделяемых в атмосферу в процессе горения. Предельно допустимые уровни выбросов регулируются европейской директивой “О сжигании”.  При этом, уровень выбросов, установленный на европейских заводах, как и на будущих заводах “Энергия из отходов” значительно ниже того, который определен директивой — 10 нг/м3 и составляет 1-2 нг/м3.

Считается, что особо опасны для человека и природы диоксиновые соединения. К сожалению, полностью избежать их образование в процессе горения невозможно. Однако, проблема попадания их в атмосферу решается путем применения технологии многоступенчатой сухой очистки, которую разработали специалисты японско-швейцарской компанией Hitachi Zosen Inova.

Кроме того, все компании, занимающиеся отходами, должны регулярно подтверждать, что применяемые ими технологии безопасны. Благодаря принимаемым мерам за прошедшие 10 лет уровень диоксинов в воздухе снизился на 90%.

Другие новости