Учредители премии «Хрустальная Турандот» оценили вклад Юрия Лужкова в театральную отрасль

Москва
24 декабря 2020

14 декабря на Основной сцене Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова состоялся праздничный вечер «Хрустальный бал» приуроченный к 100-летию театра и организованный с независимой театральной премией «Хрустальная Турандот», которая в 2021 году соберет лучших представителей национальной театральной сцены уже в тридцатый раз.

В вечере приняли участие знаменитые «вахтанговцы»: Василий Лановой, Ирина Купченко, Людмила Максакова, Мария Аронова, Юлия Рутберг, Алексей Гуськов, Евгений Князев, Нонна Гришаева, Ольга Тумайкина, Виктор Добронравов, Александр Олешко и Марина Есипенко в роли Принцессы Турандот; а также приглашенные артисты Тамара Гвердцители, Олег Митяев, Даниил Крамер.

Учредитель премии, продюсер и режиссер Борис Беленький объявил со сцены, что к 30-ой юбилейной церемонии «Хрустальной Турандот» присоединится Фонд Юрия Лужкова: «Я уверен, что эта идея очень понравилась бы Юрию Михайловичу Лужкову, человеку невероятного сердца, великому созидателю и сердцем поэту. За 18 лет его руководства городом Москва получила такие замечательные театры, как Et Cetera Колягина, театр Петра Фоменко, театр Олега Табакова, Московский международный Дом музыки, театр Новая Опера, Центр оперного пения Галины Вишневской и многое другое. Сейчас создан Фонд Юрия Лужкова, и для нас большая честь сотрудничать с ним – мы будем высоко нести знамя памяти о Юрии Михайловиче».

В память о вкладе Юрия Лужкова в развитие московских театров в рамках Первой театральной премии «Хрустальная Турандот» учрежден специальный приз имени Ю.М. Лужкова, который отныне будет ежегодно вручаться лучшему столичному театральному менеджеру – новая традиция будет символизировать сердечную признательность театров за его многолетнее покровительство и помощь. Впервые премия будет вручена в июне 2021 года в музее-усадьбе Архангельское в ходе юбилейной церемонии награждения лауреатов премии, которая также будет посвящена Юрию Михайловичу.

2021 год станет юбилейным не только для премии, но и для Фонда, так как это год 85-летия Юрия Михайловича Лужкова. На протяжении всего года Фонд будет реализовывать общественно-значимые программы, которые продолжат его многолетний созидательный труд во благо москвичей и россиян.

Другие новости