Как пандемия стирает границу между жилым и рабочим пространством

Москва
31 декабря 2020

Уже весной – в период первой волны пандемии – на рынке жилья сформировался устойчивый спрос на возможность организации рабочих пространств непосредственно на территории жилых комплексов. Это послужило стимулом для девелоперских и управляющих компаний пересмотреть концепции многих проектов и выделить в них места для коворкингов и многофункциональных общественных пространств. Специалисты Московского территориального управления Группы «Эталон» провели исследование среди потенциальных покупателей, чтобы узнать, кто из будущих жителей наиболее заинтересован в организации «офиса на дому». 

Пул респондентов, участвовавших в опросе, включал такие группы, как покупатели без семьи, молодые пары, у которых нет детей, семьи с одним ребенком, семьи с двумя и более детьми, а также взрослые пары, живущие без детей. Базовым показателем служила степень уверенности в принятии соответствующего решения (по 100-балльной шкале). 

Вопреки распространенному мнению, проживание рядом с местом работы не является приоритетом для большинства покупателей нового жилья. Так, при опросе потенциальной аудитории проектов комфорт-класса выяснилось, что только взрослым парам без детей относительно важно (показатель уверенности 62), чтобы офис находился не дальше, чем в 20 минутах ходьбы от дома. Для всех остальных категорий респондентов это несущественный аспект. Всех опрошенных вполне устраивает вариант, при котором дорога на работу занимала бы 30-40 минут на общественном транспорте. Примечательно, что те, кто рассматривает возможность покупки квартиры в жилом комплексе бизнес-класса, придерживаются тех же взглядов.

В то же время большинство потенциальных покупателей, независимо от класса жилья, уверенно заявило о необходимости оборудовать во дворах специальные рабочие площадки, оснащенные устройствами для подзарядки гаджетов. Данная опция входит в число важных критериев при покупке новой квартиры и для семей с детьми (показатель уверенности 80 в бизнес-классе и 71 в комфорт-классе), и для бездетных пар всех возрастов (показатель уверенности 83 в бизнес-классе и 75 в комфорт-классе), и для холостяков (показатель уверенности 80 в бизнес-классе и 73 в комфорт-классе).

Неотъемлемой составляющей эффективной удаленной работы является и уверенный доступ к интернету на всей территории жилого комплекса. Результаты исследования показывают, что качественный Wi-Fi в любой точке дома ценится покупателями недвижимости наравне с закрытым периметром, беседками, двором без машин, спортивными площадками и даже превосходит по важности беговые дорожки, площадки для выгула собак или ландшафтный дизайн, не говоря уже о таких элементах благоустройства, как общественный огород, скейтпарк, уличный кинотеатр. 

Что касается самих коворкингов, то в проектах комфорт-класса спрос на них в основном формируют респонденты в возрасте 25-45 лет, которые пока еще не обзавелись семьей (показатель уверенности 64). В бизнес-сегменте основной аудиторией гибких домашних офисов выступают холостяки и молодые пары 18-35 лет (показатель уверенности по 60). И это вполне закономерно. Именно молодежь – наиболее мобильна и позитивно настроена по отношению к инновациям и новым форматам. Неслучайно коворкинговые центры воспринимаются как молодежный продукт. При этом более взрослые пары и семьи с двумя и более детьми предпочитают классическим коворкингам выделенные лаунж-зоны, например, на эксплуатируемой кровле. Это более гибкое пространство, которое не исключает деловую активность, может использоваться, например, как место для переговоров, но при этом менее формализованное и более комфортное. 

Многие строящиеся проекты Группы «Эталон» уже учитывают меняющиеся запросы покупателей. Так в ЖК «Крылья» террасы на крышах жилых секций представляют собой гибкие и многофункциональные общественные пространства, которые могут трансформироваться в коворкинги, площадки для соседских мероприятий или лектории. Прикладные преимущества дополняют незаурядные видовые характеристики и зеленые зоны отдыха на свежем воздухе. Во входных группах 1 и 2 корпусов будут располагаться помещения, которые жители смогут использовать как коворкинг, игровые или переговорные комнаты. 

Очевидно, что вторая волна пандемии усилит спрос на такие общественные пространства и преимущество получат те застройщики, которые заложили такой функционал в свои проекты. Сейчас коворкинги или гибридные общественные пространства внутри жилого комплекса из бонусной опции переходят в разряд насущной необходимости, по крайней мере, для самой молодой части аудитории. Распространение внеофисных моделей работы имеет все признаки долгосрочного тренда. Соответственно рынок ждет новый этап эволюции жилых комплексов.

Другие новости