На предприятии КРЭТ стартовал очередной этап проекта по повышению производительности труда

Общество
17 января 2021

На Раменском приборостроительном заводе (входит в АО «КРЭТ» Госкорпорации Ростех) в рамках реализации нацпроекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости» стартовали тренинги Федерального центра компетенций. Обучение проходят руководители и мастера структурных подразделений предприятия. При этом программа предусматривает поэтапное тиражирование полученных знаний – после обучения специалисты не только внедряют новые практики, но и в свою очередь проводят обучение коллег. Итогом образовательного курса должно стать внедрение на предприятии лучших мировых практик управления, повышение эффективности производственных процессов.

«Производительность труда служит условием для повышения конкурентоспособности предприятия, является одним из главных критериев его успеха в отрасли. В последние годы завод внедрял собственные программы развития производственных систем, повышения качества и уже имеет серьезный опыт работы в данном направлении. Участие в нацпроекте – следующий шаг, который позволит использовать на РПЗ лучшие практики успешных отечественных и зарубежных компаний», – отметил генеральный директор АО «Раменский приборостроительный завод» Сергей Анохин.

Программа обучения менеджеров высшего и среднего звена состоит из двух блоков – теоретического и практического. В рамках курса руководители должны декомпозировать верхнеуровневые цели предприятия до задач конкретных участков, построить так называемое «дерево целей» и определить ключевые показатели эффективности для каждого подразделения. Обучение мастеров ориентировано на повышение эффективности конкретных производственных процессов за счет применения новейших методик и инструментов организации производства. Специалисты уже прошли тренинги по темам: «Основам бережливого производства», «Реализации проектов по улучшениям», «Картирование». Планируется, что по итогам программы сотрудники смогут точно формировать идеальные модели производства, чтобы в дальнейшем при их сравнении с реальными процессами выявлять несоответствия и предлагать решения для их устранения.

Внедрение новых методик позволит существенно снизить издержки, обеспечит более рациональное использование имеющихся материальных, технических и кадровых ресурсов. Мероприятия нацпроекта гарантируют увеличение производительности труда как минимум на 5% в год. Однако по предварительным прогнозам представителей предприятия реальный эффект в разы превысит данный показатель.

Концерн Радиоэлектронные технологии (КРЭТ) – крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации Ростех. Основные направления деятельности: разработка и производство систем и комплексов бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) для гражданской и военной авиации, радиолокационных станций (РЛС) воздушного базирования, средств государственного опознавания (ГО), комплексов радиоэлектронной борьбы (РЭБ), измерительной аппаратуры различного назначения (ИА). Кроме того, предприятия Концерна выпускают современную бытовую и медицинскую технику, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения. В Концерн входят более 65 научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и серийных заводов, расположенных на территории 29 субъектов РФ. Количество сотрудников – около 43 тыс. человек. 

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. Объединяет 15 холдинговых компаний и более 80 организаций прямого управления, всего – свыше 700 организаций в 60 субъектах РФ со специализацией в сфере продукции военного, гражданского и двойного назначения. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», Уралвагонзавод и т. д. Консолидированная выручка Ростеха в 2017 году достигла 1 трлн. 589 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль – 121 млрд. рублей, EBITDA – 305 млрд. рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.

Другие новости