На что обратить внимание при покупке квартиры в новостройке?

Общество
13 января 2021

Чтобы правильно выбрать квартиру в новостройке, надо учесть множество нюансов – от надежности застройщика и концепции жилого комплекса, до расположения дома и наличия поблизости социально-бытовой инфраструктуры. То есть, выбор квартиры в новостройке – это поиск варианта с привлекательным для покупателя набором характеристик. Среди них есть 5 главных факторов, на которые обращают внимание в первую очередь.

Расположение дома

Перед тем, как выбрать квартиру в новостройке, нужно познакомиться с расположением жилого комплекса. Рекомендовано определить, сколько времени займет ежедневная дорога до работы, учебы. В шаговой доступности должны быть необходимые социальные объекты – школа, детсад, медучреждения, продуктовые магазины, банк, почта и т.д.

Сторонникам уединенного образа жизни подойдут новостройки рядом с лесопарками, водоемами. Автомобилистам надо обратить внимание на удобство транспортной развязки, пешеходам – оценить расстояние до остановки общественного транспорта. Личное знакомство с районом, в котором планируется покупка жилья – это неоспоримое преимущество, ведь в квартире предстоит жить и лучше удостовериться, что дом расположен удобно.

Планировка и этаж

Количество комнат, их планировка, вид из окон, этажность – все это значимо для владельца. Застройщик предлагает разные варианты планировок – классические, с изолированными комнатами, квартиры с кухней-гостиной (студия), гардеробом, широким балконом и т.д. Внимание обращают на высоту потолка, куда выходят окна, достаточно ли в комнатах будет света.

План этажа

Перед тем, как выбирать квартиру при покупке в новостройке, надо ознакомиться с планом этажа, где она расположена. Чем меньше квартир на этаже, тем тише будет дома. Даже покупая жилье с отделкой, обойтись без шума, связанного с соседским ремонтом, вряд ли удастся.

Надежность застройщика

Репутация застройщика – один из важнейших критериев выбора квартиры. Все сведения о застройщике есть в свободном доступе. Нужно посетить сайт компании, поискать, что о ней пишут и говорят СМИ, ознакомиться с отзывами покупателей. Следует проверить, есть ли у застройщика лицензия на строительную деятельность (она не должна быть простроченной или отозванной), аккредитация кредитных учреждений (крупнейших банков страны), разрешение на строительство объекта, проектная документация.

Уточнить условия покупки и срок сдачи дома

Условия покупки жилья у застройщиков различны. Надо узнать о скидках, акциях, есть ли ипотечное кредитование, рассрочка. Чем ближе время ввода жилого комплекса в эксплуатацию, тем выше цена квартир. Это особенность рынка.

Выбирая квартиры от застройщика в Симферополе, обратите внимание на ЖК «Солнечный парк». Современный жилой комплекс с многофункциональной инфраструктурой, расположен всего в 20 минутах езды от центра города, в экологичном районе. Это один из самых красивых и эргономичных проектов, навеянных временем – когда стиль эффективно сочетается с комфортом и доступностью.

Другие новости