Всемирные зимние игры Специальной Олимпиады-2022 откроются через год в Казани

Спорт
28 января 2021

Ровно через год в Казани откроются Всемирные зимние игры Специальной Олимпиады-2022. Свыше 2000 участников Специальной Олимпиады из более чем 100 стран будут соревноваться в семи видах спорта при поддержке 3000 волонтеров.

Всемирные зимние игры Специальной Олимпиады-2022 в Казани продемонстрируют силу, присущую миру единения, равенства, доброты и радости. Целью Игр является создание инклюзивных сообществ путем перемены отношения к людям с особенностями интеллектуального развития в России и по всему миру.

Генеральный директор Всемирной Специальной Олимпиады Мэри Дэвис (Mary Davis) заявила следующее: «Всемирное движение Специальных Олимпийских игр гордится проведением Зимних игр 2022 года в Казани. Казань зарекомендовала себя как город, способный проводить крупнейшие международные спортивные соревнования, и я уверена, что Всемирные зимние игры 2022 года оставят долгое наследие инклюзивности в России и продемонстрируют всему миру, что спорт является катализатором единения и мира».

В России, где насчитывается около 130 тысяч спортсменов с особенностями интеллектуального развития, Специальная Олимпиада обычно проводит для них порядка 5000 спортивных мероприятий в год. Всемирные зимние игры в Казани помогут Специальной Олимпиаде России в обеспечении социальной интеграции примерно для трех миллионов людей с особенностями интеллектуального развития, проживающих в стране.

Президент Специальной Олимпиады России Ольга Слуцкер: «Всемирные зимние игры в Казани создадут атмосферу радости и доброты, ломающую барьеры и устаревшие традиции. В отношении интеграции людей с особенностями интеллектуального развития мы видим, что у нас больше сходств, чем различий. Спорт способен сплачивать людей, а Всемирные зимние игры 2022 года в Казани будут способствовать формированию инклюзивной культуры в России и по всему миру».

Казань, считающаяся спортивной столицей России, имеет большое спортивное наследие, а ее спортивные объекты, инфраструктура и сложившаяся волонтерская база позволили городу провести множество спортивных соревнований мирового класса. Всемирные зимние игры 2022 года в Казани станут для России первым спортивным мероприятием в рамках Специальной Олимпиады.

Спортсмены и юнифайд-партнеры, участвующие в Специальной Олимпиаде, смогут соревноваться в семи видах спорта: горные лыжи, сноуборд, флорбол, лыжные гонки, фигурное катание, шорт-трек и ходьба на снегоступах.

Каждые Всемирные игры специальной Олимпиады имеют длительный эффект. Игры, проводившиеся в последние годы, повлекли за собой изменения в политической жизни, финансовые инвестиции и ощутимые перемены в подходах.

Помимо спортивных соревнований, Всемирные зимние игры Специальной Олимпиады 2022 года будут ориентированы на расширение программной работы организации в сферах здравоохранения, образования и развития лидерских качеств для спортсменов.

 

Другие новости