Почему, по мнению Рустама Гильфанова, корпоративные акселераторы и стартапы нужны друг другу

Бизнес
3 февраля 2021

Большой бизнес всегда находится в поиске свежих решений для развития, стартапы же остро нуждаются в финансировании и заказчиках. Осуществить объединение и получить впоследствии выгоду им помогают корпоративные акселераторы.

Управляет и финансирует корпоративным акселератором от одной до нескольких компаний. Приобщаясь к современным тенденциям и получая таким образом прогрессивные возможности для развития своего дела, компании извлекают определенную выгоду из акселераторов.

Стартапам же современные технологии помогают создавать актуальные продукты, формировать и улучшать бизнес-стратегии. В то время как крупные компании для того чтобы оставаться конкурентоспособными и процветать применяют проверенные схемы, стартапы быстрее улавливают новые веяния и являются более лабильными, хотя и не имеют таких же серьезных ресурсов. С одной стороны можно сказать, что стартапы выигрывают, но не все так просто.

«Корпоративные акселераторы – это прекрасная возможность для создания взаимовыгодного сотрудничества большого бизнеса и молодой стартап-команды», – считает Гильфанов.

У компании имеется огромная клиентская база, часть из которой может стать потенциальными заказчиками для стартап-проекта. Плюс, акселераторы дают последним возможность использовать их сервисы, получая, например, юридические консультации, посещая коуч-сессии, изучая отрасль, чтобы в дальнейшем тестировать, модернизировать свой продукт, соответствовать спросу целевой аудитории.

Рустам Гильфанов дает несколько полезных советов для тех, кто собирается подавать заявку на участие в корпоративном акселераторе:

«Шансы велики, если вы разрабатываете продукт, который будет представлять определенный интерес для организатора акселератора, клиентов или будет совпадать с его отраслью. Чтобы принять участие в акселераторе нужно первым делом подготовить презентацию, которая сможет четко описать, что именно ваш продукт проект подходит для целей компании-акселератора. Лучший формат презентации – это описание сути и пользы вашего продукта буквально в пару предложений».

У организаторов акселератов и стартап-команд должны быть идентичные цели, тогда все пройдет успешно. Также организаторы будут обращать внимание на анализ конкурентов (он обязательно должен быть), который высветит все положительные стороны вашего продукта и покажет, что именно он лучший. Еще одна важная деталь, о которой не стоит забывать – составление бизнес-стратегии, нацеленной на перспективу. Требовать конкретных финансовых расчетов от вас на этом этапе никто требовать не будет, но у подкрепленного с экономически-выгодной точки зрения обоснования уникальности вашего продукта, будет больше шансов.

Гильфанов убежден: «Корпоративные акселераторы создаются для того чтобы идти в ногу с современными тенденциями, но на самом деле они перегоняют тенденции, и это удивительное явление».

Информация о Рустаме Гильфанове

Рустам Гильфанов – совладелец украинской ИТ-компании, ИТ-предприниматель, крупный инвестор.

Другие новости