Лайфхаки по экономии на покупке надгробных памятников

Бизнес
13 февраля 2021

Традиционно русские люди встречают не только новый год, но и повышение цен на основную массу продуктов и услуг. Эта проблема не обошла стороной и ритуальную сферу: изделия из гранита, монументы и ограждения для могил выросли в цене. С чем это связано?

Объективные причины рассказала директор по маркетингу АО «Честный Агент» Ирина Мельник. По ее мнению, рост цен напрямую связан с бушующей пандемией. Большинство гастарбайтеров вынуждены вернуться на родину. Соответственно, некому добывать и обрабатывать камень. Как следствие – рост цены на гранит.

Теперь, прежде чем заказать памятник, человек вынужден пребывать в неуверенности: выбрать материал подешевле или предпочесть качество? Давайте разбираться. Выбор камня низкого качества приводит к появлению трещин, потере цвета и фактуры. Халатный подрядчик может установить дорогостоящую конструкцию неправильно, отчего придется поплатиться вдвойне.

Ирина Мельник раскрыла секрет экономии, не влияющий на качество памятника. Дело в сезонности при выборе монумента: зимой, как правило, он будет стоить на 10-15% дешевле. Приобретая памятник в холодное время года, стоит помнить о том, что замерзшая земля не готова к его установке, поэтому все равно придется ждать тепла.

К выбору специалистов нужно подходить с умом: анализировать портфолио и фотографии предыдущих работ. Компания «Честный Агент» оказывает ритуальные услуги без посредников и предоплаты, среди которых: зарисовка эскиза в 3D или обычном формате; установка конструкции.

Можно также нанести гравировку механическим путем или полировать конструкцию лишь с лицевой стороны, это обойдется дешевле.

Делаем вывод, что есть сразу несколько способов сэкономить на покупке памятника без потери качества. Ирина полагает, что ответственные агентства должны обсуждать эти способы с заказчиком, подбирая наиболее выгодные модели.

 

Другие новости