Празднуем масленицу в сопровождении симфонической музыки и спектаклем «Конек-Горбунок»

Культура
10 марта 2021

На масленичной неделе, начало которой совпало с Международным женским днем, зрителей медиаплатформы Stay Home with Russian Seasons ждут новые трансляции, которые помогут в полной мере ощутить размах русской культуры и почувствовать атмосферу праздников. Смотрите концерты Большого симфонического оркестра, Свердловской филармонии и спектакль «Конек-Горбунок» на сайте «Русских сезонов» в 20:00 по московскому времени.

Во вторник, 9 марта, «Русские сезоны» покажут концерт Большого симфонического оркестра имени П. И. Чайковского. В программе творчество Сергея Рахманинова: авторский оркестровый вариант его самого известного произведения «Вокализ», а также Концерт для фортепиано с оркестром № 2 до минор. Солистом выступил один из лучших русских пианистов современности Николай Луганский, за дирижерский пульт встал народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР и Государственной премии РСФСР имени М. И. Глинки, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», художественный руководитель и главный дирижер Большого симфонического оркестра имени П. И. Чайковского Владимир Федосеев. Союз этих двух выдающихся людей на сцене − исключительное событие. Трансляция концерта посвящена Международному женскому дню, который праздновал накануне весь мир.

«Моя первая творческая встреча с Владимиром Федосеевым и Большим симфоническим оркестром произошла почти тридцать лет назад, − вспоминает Николай Луганский, − и я никогда не забуду эти дни. Тогда, в 1992 году, мы вместе выступали в Японии (турне включало 11 концертов). Все было очень тепло, по-дружески. Выступления в Японии стали одной из самых важных ступеней в моей карьере. С тех пор мы очень дружим».

В четверг, 11 марта, на платформе Stay Home with Russian Seasons состоится премьера литературно-музыкальной композиции «Диалог длиною в жизнь. Мясковский vs Прокофьев» юбилейного проекта «Мясковский. Диалоги», который с 9 по 13 марта проводит Свердловская филармония. Проект посвящен одному из крупнейших симфонистов первой половины XX века Николаю Мясковскому, чье 140-летие со дня рождения отмечается в 2021 году. В этот вечер через письма и музыку будет раскрыт внутренний мир и представлены сочинения двух друзей и крупнейших композиторов советской эпохи − Сергея Прокофьева и Николая Мясковского. Их дружба зародилась еще в студенчестве и продолжалась более 40 лет. В программе примут участие певица Мария Остроухова, пианисты Юрий Фаворин и Константин Тюлькин, мастера художественного слова Борис Зырянов и Николай Ротов, а также автор программы – известный российский музыкальный критик Ольга Русанова. Концерт пройдет при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны» и станет первым событием, приуроченным к 85-летию Свердловской филармонии.

В субботу, 13 марта, зрители смогут увидеть спектакль петербургского Театра Юных Зрителей «Конек-Горбунок» в постановке Александра Брянцева. Интересно, что спектакль будет сопровождать музыка настоящего живого оркестра. Мелодии композитора П. А. Петрова-Бояринова лейтмотивом идут через всю постановку и станут прекрасным дополнением к сказочному сюжету и аккомпанементом для пластических миниатюр в исполнении артистов. Известная сказка Петра Ершова ни на секунду не отпустит внимание: Жар-птица, Царь-девица и другие любимые с детства персонажи поразят размахом своих образов и красотой костюмов. Режиссером нынешнего, уже седьмого по счету возобновления этого полного народного юмора и мудрости спектакля стал заслуженный артист России Владимир Тодоров. В постановке занята вся труппа ТЮЗа. Спектакль приурочен к празднованию Масленицы в России. Это восточнославянский религиозный народный праздник, который сохранил ряд элементов славянской мифологии. Он отмечается в последнюю неделю перед Великим постом, то есть за восемь недель перед православной Пасхой. Дата Масленицы меняется каждый год в зависимости от даты празднования Пасхи. Праздник соответствует католической Пасхе за исключением того, что православный пост начинается в понедельник, а не в среду, и православная дата Пасхи может сильно отличаться от даты католического праздника. Традиционными атрибутами празднования Масленицы являются чучело, катание на санях, гуляния. В этот праздник принято печь блины и лепешки.

Начало трансляций в 20:00 по московскому времени.

Дополнительная информация доступна на официальном сайте: http://russianseasons.org/

Справочная информация:

Для иностранных и российских поклонников русской культуры был запущен онлайн-сервис Stay Home with Russian Seasons, чтобы обеспечить доступ к культурному контенту России и продолжить проект несмотря на ограничительные меры. Проект является бесплатной медиатекой для видеоматериалов участников «Русских сезонов». В специально созданном разделе на сайте представлены события ведущих учреждений культуры и творческих коллективов России. Все трансляции сопровождаются переводом на французский или английский языки.

Ссылки на онлайн-ресурсы проекта:

http://www.russianseasons.org − официальный сайт фестиваля

https://www.facebook.com/festivalrussianseasons/ − сообщество в Facebook

@russian.seasons − официальный Instagram проекта

https://vk.com/russian.seasons − официальная страница VK

https://ok.ru/group/59076550524988 − официальная страница OK

 

Другие новости