Госкомпания «Кавминкурортресурсы» борется с контрафактными «Ессентуками» своеобразными методами

Бизнес
12 марта 2021

Как отмечают «Аргументы и Факты», неоднозначная ситуация сложилась в сфере производства «Ессентуков». Госкомпания «Кавминкурортресурсы» (КМКР) подняла цену на отпуск минеральной воды санаториям на 7%. Вполне вероятно, это повлечёт за собой увеличение стоимости путёвок для курортников. Структура снабжает лечебными грязями и водами санатории Кисловодска, Пятигорска, Ессентуков, Минеральных вод и Железноводска. По поручению правительства КМКР также борется с контрафактом — из-за поддельных «Ессентуков» бюджету нанесен ущерб в 2 млрд рублей. По заявлениям КМКР Роспатент лишил права на марку «Ессентуки» 36 производителей, одним из крупнейших нарушителей оказался известный на Ставрополье «Завод минеральных вод Октябрь-А».

Тогда же полиция пресекла на этом предприятии производство контрафактной минеральной воды под маркой «Ессентуки №17».. Ущерб оценивался более чем в 400 млн рублей. Следственный комитет России по Ставропольскому краю возбудил против «Завода «Октябрь-А» уголовное дело.

Издание отмечает, что в скором времени у КМКР появится новый партнер по производству и продажам «Ессентуков», «Нарзана», «Славяновской» и «Нагутской». Это «КМКР-Дистрибьюшен», половиной которого владеет фирма «Рокадовская», принадлежащая «Заводу минеральных вод Октябрь-А».

Ритейл и эксперты ломают голову к чему приведет такой альянс? Очевидно, что потепление в отношениях КМКР с бывшим их же ответчиком в судах по вопросам контрафакта («Заводом минеральных вод Октябрь-А») обусловлено некими весомыми мотивами. Но не получится ли, что государственная структура, успешно поборовшая контрафакт, вновь откроет для него дорогу?

Другие новости