«Норникель» дал возможность жителям заполярного поселка Тухард самим выбрать лучший вариант переезда за пределы санитарной зоны предприятия

Общество
18 октября 2021

Впервые в российской Арктике были соблюдены закрепленные в Декларации ООН о правах коренных народов принципа свободного, предварительного и осознанного согласия (СПОС). Местом проведения в полном соответствии с международными нормами процедуры, организованной компанией «Норильский никель», стал заполярный поселок Тухард. Ее цель — согласование местными жителями вариантов расселения из санитарно-защитной зоны производственного предприятия, постоянное проживание в границах которой российским законодательством запрещено.

Арктический посёлок Тухард ведёт свою историю с 1968 года, он был заложен в качестве отправной точки начинавшегося тогда строительства газопровода Мессояха – Дудинка – Норильск. Поначалу это был просто небольшое поселение для временного размещения работавших вахтовым методом рабочих «Норильскгазпрома», окружённое чумами проживавших в тех местах ненецких общин.

За полвека население Тухарда выросло почти до тысячи человек, в основном это представители коренных малочисленных народов Крайнего Севера. Однако законодательство Российской Федерации запрещает отведение участков под жилое строительство, образовательные и медицинские объекты в пределах санитарно-защитной зоны. Создавшуюся проблему «Норникель» предложил разрешить в соответствии с международными стандартами, содержащимися в Декларации ООН о правах коренных народов.

По-ненецки Тухард означает «Место, где добывают огонь», что связано с определённой историей этих территорий. Поэтому переносить поселение предлагается совсем недалеко – строительство Нового Тухарда планируется в 1,5 километрах от прежнего. Это минимальное расстояние, необходимое для выноса жилых строений за пределы СЗЗ, а местные жители сохранят связь с привычной средой практически в неизменном виде. 

Другие новости