В экологическом комитете ГД РФ помогут уральцам с жалобой на выбросы пыли Староцементного завода

Общество
12 марта 2020

Как передает агентство «Росбалт», жители Сухого Лога Свердловской области обратились с жалобой на производственные выбросы Староцементного завода (ООО СЦЗ, которое входит в компанию «Форэс») к Владимиру Бурматову – председателю думского комитета по вопросам экологии и охраны окружающей среды. Депутат принял обращение граждан и пообещал разобраться в проблеме.

Один из бывших рабочих завода – шихтовщик Игорь Панов рассказал, что дирекция Староцементного завода пренебрегает элементарными правилами техники производственной безопасности. Например, вместо профессиональных средств защиты от пыли, рабочие получают одноразовые бумажные респираторы, никак не защищающие органы дыхания от выбросов. По словам Панова, через полгода работы на заводе, у него начался кашель, насморк и боли в груди.

Активисты местного экологического движения «Живой город» рассказали, чтобы привлечь руководство завода к ответственности, нужна поддержка федеральных органов власти. Иначе дело так и не сдвинется с мертвой точки. Например, по последнему предписанию контролеров, СЦЗ обязан был возместить ущерб за загрязнение почв в Сухом Логу в размере 2,9 млрд рублей. Однако документ «вдруг потерялся» в недрах бюрократического аппарата областного управления Росприроднадзора.

Другие новости