Блогер-миллионик Тома Белявская делится секретами воспитания детей

Общество
16 декабря 2020

Воспитание – это важнейшая часть становления любого человека как личности. Нужно ли готовиться к воспитанию и что делать, если бывают ошибки? Тома Белявская – блогер, хедлайнер, трендсеттер, автор марафона по послеродовому восстановлению, мама двоих детей рассказывает о вреде сравнения и пользе самостоятельности.

Цели воспитания для родителей 21 века 

Воспитание детей – дело ответственное, многие родители подходят к нему основательно. Раньше к этому относились гораздо проще. Если ребёнок здоров, сыт и занят чем-то полезным, задача родителя выполнена. Воспитание детей в 21 веке стало супер миссией. Ребёнка нужно всесторонне развивать с малых лет, приучать к самостоятельности, закладывать правильные ценности, формировать в нём человека, полезного социуму.

Хорошо это или плохо – точного ответа нет, просто современные родители, воспитывая будущего министра, приму-балерину или бизнесмена, не должны забывать о главном – счастье ребёнка.

Что делать?

Взрослые стараются вырастить успешных, счастливых детей, но не все знают с чего начать.

Готовьтесь заблаговременно

Рождение ребёнка – долгожданное событие, к которому нужно готовиться во всех аспектах, особенно в вопросе воспитания. Чтобы воспитать малыша здоровым, бодрым и счастливым, нужно сначала сделать бодрым и счастливым себя. Классно живешь сам – сможешь научить этому детей. Задавайте себе, как будущему родителю, вопросы. Что я хочу дать своему ребёнку? Каким человеком я хочу его воспитать? И тогда, помимо собственных интересов, появится возможность сделать увлекательной и счастливой жизнь своего малыша.

Обращайтесь к науке

Воспитание детей — тема серьезная, она исследуется многими психологами, психиатрами, социологами. Написано много полезных фундаментальных исследований по вопросам родительства, которые увлекательно читать или слушать в виде аудиокниг. Информации на сегодняшний день достаточно много, и выбрать хорошую литературу не составит труда.

Наблюдайте и берите пример

Понимание чувств дочери или сына, умение слушать и слышать, о чем они говорят, конструктивно решать конфликты – все это станет результатом внимательного наблюдения с вашей стороны. Наблюдение – важнейшая исследовательская функция, дарованная родителю. С помощью обычного созерцания действий и реакций собственных детей можно получать массу информации и вовремя принимать важнейшие и правильные решения.

Кроме осознанного наблюдения, учитывайте опыт своих родителей. Что дадите своему ребёнку или как точно не будете с ним поступать. Берите в свой арсенал только проверенный положительный опыт, уже прошедший испытание на вашем детстве.

Оглянитесь на родственников и друзей, пребывающих в статусе родителей. На примере других семей тоже полезно накапливать опыт возможных проблем и вероятные способы их решения.

Пробуйте и ошибайтесь

«Как бы мы не хотели быть идеальными родителями, этого не получится. В воспитании тоже нужно делать ошибки, без этого не понять, что нужно ребёнку и как корректировать методы», — уверена Тома Белявская – блогер, хедлайнер, трендсеттер, автор марафона по послеродовому восстановлению, мама двоих детей. Нет таких ошибок, которые не исправить любовью, поэтому не стоит отравлять себе жизнь постоянным чувством вины. 

Как исправлять ошибки в воспитании

Первый шаг на пути к исправлению ошибок – понимание и принятие. Идеальных родителей не бывает. Как только вы осознаете, что ваши методы воспитания неэффективны или даже вредоносны, меняйте тактику, пробуйте другие подходы, и прогресс не заставит себя ждать.

Не нужно винить маленького члена семьи в том, что у него что-то не выходит, ведь причина может быть в родителях: не правильно объяснили, слишком надавили или оставили без внимания. Коммуникация не задалась, и вы сорвались. Извинитесь перед ребёнком за те слова и тот тон, с которым вы говорили. Не забывайте – дети любят подражать. Ребенок учится у вас реакции на ситуации, когда вы были не правы. Признавайте свои просчеты, тогда сможете рассчитывать на то, что ваша дочь или сын будут поступать также и научатся приносить извинения. 

Не пренебрегайте помощью специалистов. Если вы чувствуете, что ребёнок замкнут, закомплексован, агрессивен, не слушается вас, извинения вряд ли помогут решить ситуацию. Обратитесь к детскому психотерапевту, чтобы помочь вам найти новые пути взаимодействия с ребёнком. 

Секреты воспитания

Свобода и контроль

Контроль со стороны взрослого необходим для развития, в свою очередь, самоконтроля у ребенка. Но здесь важно уважать личное пространство маленького члена общества: без спроса не заглядывать в его телефон, не подслушивать за дверью, не вытряхивать карманы. Такое безапелляционное нарушение детских границ угнетает чувство собственного достоинства и провоцирует бунт. Свобода – важная составляющая жизни и ответственность родителей состоит в том, чтобы не задавить это важнейшее качество человеческой натуры, заложенное в каждом из нас природой. Позволяйте детям многое и тогда поймете, какую степень свободы можно дать маленьким хозяевам жизни.

Сравнение с другими

Ваш ребёнок уникален, у него, как и у всех, свои достоинства и недостатки. Если он учиться не так хорошо, как сверстники, не нужно постоянно ставить ему в пример чужих детей. Так вы только понизите его самооценку. Единственные люди, с которых ребёнок должен брать пример – это его родители, поэтому работайте над собой. 

Самостоятельность

Не делайте всё за ребёнка, дайте ему возможность попробовать сделать что-то самому. Родитель, поначалу обеспечивавший сто процентов жизнедеятельности малыша, должен постепенно, шаг за шагом, начинать дозировать свою помощь ребенку. В конечном итоге самостоятельность – это не только физические навыки и умения, самостоятельность – это образ жизни, способность делать правильный выбор, решать жизненные задачи и нести ответственность за свои действия.

Советы родителям

Не ставьте свои цели и приоритеты выше желаний ребёнка, прислушивайтесь к нему. Не решайте за маленького человека то, что он может решит сам. Не ругайте, а объясняйте, что не так. Любите и показывайте свою любовь, и ваши дети, наполненные родительской заботой и вниманием, вырастут счастливыми.

Источник https://www.zvezdi.ru/news/house/21512-bloger-millionnik-toma-belyavskaya-podelilas-sekretami-vospitaniya-detey.html

Другие новости