Норникель представил в Минске Дом российских болельщиков и уникальную Олимпийскую коллекцию

Стиль
24 июня 2019

Вторые Европейские игры проходят с 21 по 30 июня в Минске. В них принимают участие около 4000 атлетов из 50 стран.

В первый день соревнований двери для любителей спорта открыл Дом болельщиков команды России. В нем будут проходить церемонии чествования российских спортсменов-победителей, встречи с олимпийскими чемпионами разных лет, прямые трансляции со спортивных площадок.

Одним из партнёров Дома болельщиков выступил «Норникель». Компания имеет большой опыт партнерства и сотрудничества по организации и проведению таких масштабных проектов как Всемирная зимняя универсиада, которая с успехом прошла в этом году в Красноярске.

«Спорт и здоровый образ жизни лежат в основе нашей социальной политики», – сказал вице-президент по взаимодействию с органами власти и управления компании «Норникель» Дмитрий Пристансков. – Инвестиции в спорт – это инвестиции в здоровое поколение, в наше будущее, более того, занятия спортом формируют лидерские качества. Мы вкладываем деньги не только в спорт высших достижений. Его не будет, если не будет массового спорта, именно поэтому мы осуществляем колоссальные инвестиции и в спортивную инфраструктуру».

Планируется, что площадку российских болельщиков за время проведения Игр посетят около 50 000 гостей из разных стран мира. Для них организаторы приготовили широкую культурную программу: несколько выставок, экспозицию, посвященную летним видам спорта и самым известным российским спортсменам. Кроме этого, гости Игр смогут увидеть уникальную Олимпийскую коллекцию главы «Норникеля» Владимира Потанина, выставленная в день открытия соревнований в здании городской ратуши в Минске. Это одно из крупнейших собраний реликвий всех Олимпиад — начиная с первых Игр в Афинах-1896 и заканчивая Пхенчханом-2018 (порядка 400 артефактов: золотые, серебряные, бронзовые и памятные медали, факелы, дипломы призеров, почетные знаки, кубки, статуэтки и горны Олимпиад разных лет) — впервые было показано в Москве в год пятилетия Сочинский олимпиады. 

«Я приветствую идею путешествия коллекции по всей планете, ведь это еще один повод вспомнить о людях, которые ковали мировую спортивную историю», – подчеркнул Владимир Потанин. Экспозиция проработает в Белорусской столице до 31 июня. Затем она будет представлена во время летних Олимпийских игр в Токио (2020), XXIV зимних Олимпийских игр в Пекине (2022), XXXIII летних Олимпийских игр в Париже (2024).

«Это то наследие, которое подарила Россия всему международному Олимпийскому движению», – отметил глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков.

Другие новости