Эксперты обсудили главные риски для экологии Арктики

Москва
26 декабря 2019

В Москве состоялась пресс-конференция, посвященная обсуждению экологии Арктики в текущем году. Участие в этом мероприятии принял руководитель АНО ЦЭКМ «Помор» Тимофей Суровцев, который сообщил об ухудшении экологической ситуации арктических территорий и назвал главные риски для нее. Об этом информирует агентство REGNUM.

Как подчеркнул в ходе своего выступления Тимофей Суровцев, Арктика является важнейшим регионом не только для Российской Федерации, но и для США, Норвегии и ряда других стран. Все они должны возлагать на себя ответственность за состояние арктических территорий. Негативное влияние на их экологию оказывает человеческая деятельность (нефтегазовая, горнодобывающая и металлургическая отрасли). Главными рисками для экологии Арктики в настоящее время являются нефтедобыча, горнорудное производство и растущая логистическая активность по Северному морскому пути, — рассказал руководитель АНО ЦЭКМ «Помор».

Сообщается, что участники минувшей пресс-конференции сошлись во мнении о том, что власти (как российские, так и норвежские) зачастую «глухи» к экологическим нуждам Арктики. Эксперты подчеркнули, что ответ на эти вызовы может дать только консолидация усилий властей, бизнеса и экологических организаций тех стран, которые работают на арктических территориях.

Другие новости